От Аркадий Павлик Ответить на сообщение
К BILL
Дата 04.08.2000 08:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

единство и борьба противоположностей

> Вот в этом и кроется главное противоречие -
> один умен и талантлив, другой сер и бездарен,
> и в солидарном обществе их интересы никогда не
> сойдутся,
Интересы они это... разные бывают... Например, муж и жена - сиюминутные интересы почти всегда противоположные, один зарабывает, другая тратит, но в части обустройства своей жизни, создания уюта и комфорта, воспитания детей, интересы полностью совпадают! Вот и живут, казалось бы несовместимые люди, долго и счастливо...
Кстати, только солидарное общество даёт возможность ПОЛНОСТЬЮ проявится ВСЕМ умам и талантам и нивелирует какой бы то ни было вред! Не верите мне, послушайте Тарковского: "Я ненавижу эту власть, но только при ней я мог снимать свои фильмы!" (на всякий случай уточню, мы строили такое солидарное общество, но оно было недостроеным и даже в стандартной фразе времён частой смены генсеков "В этот тяжелый для страны час весь советский народ ещё теснее сплачивается вокруг КПСС и его руководящего ядра ЦК" заложено противопоставление: партия и народ не вместе, раз они сплачиваются). А общество "от каждого по случайности, каждому по наглости" душит талант, лелеет и воспитывает серость да многократно приумножает беды и несчастья...
> отсюда все обломы с попытками
> построить царство добра и справедливости.
Обломы не потому, что один умнее, а другой тупее. И даже не потому, что один хочет водки и баб, а другой - приносить радость людям. А потому, что властьимущим захотелось сверхприбылей и беспрекословного повиновения подчиненных, надоела фраза "если я нарушу эту клятву, то пусть меня постигнет суровая кара моих товарищей", да и шло всё к тому, что властью им пришлось бы делиться, а это пострашнее всего остального. Вот, насмотревшись на капиталистов, они и выбрали путь, когда все грызуться и никто ни за что не отвечает. И не надо говорить, что народ выбрал "свой" путь. Это не народ выбрал, а его руководящее ядро и рулевой, ум, так сказать, честь и совесть... Если водитель выкрутил руль и автобус сваливается с обрыва, то вины пассажиров в этом нет и повлиять на это они не в силах!