От Александр Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 05.08.2000 01:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: здесь несколько вопросов

> Расслоение - это признак высокоинфляционной экономики. Надо его снижать.
Расслоение - это не признак, а расслоение.
К инфляции отношения не имеет. Поясняю в картинках. Был дом на 10 квартир. В нем жили 10 семей. Одна семья прибрала дом к рукам и задрала цены так что половина жильцов вылетела. Это расслоение.
Раньше все семьи были нужны владельцам дома, то есть самим себе. Теперь половина семей стала ненужной владельцам. Раньше народ был хозяином нефти. Теперь вдруг оказался "нахлебником". Это расслоение. "Хозяивам" выгодно выморить "нахлебников" и они их выморят.
Процесс этот имеет позитивную обратную связь. Люди беднеют - сокрашается спрос на продукты первой необходимости, сокращается производство, люди беднеют. Кучке богатых не надо много хлеба, лекарств, дешевых автомобилей. Главная статья потребления в такой стране Мерседесы, которых она не может производить, а на хлеб, лекарства, одежду, докторов, учителей спроса нет, хоть от недостатка всего этого люди мрут как мухи.
Типичная Латиноамериканская ситуация.
> Хлебозаводы наваривают столько, сколько позволяет рынок. Это от Ельцина не зависит
Хлебозаводы наваривают столько сколько позволяет монополия порожденная приватизацией, конфискацией сбережений и люмпенизирующим промыванием мозгов, которым вы тоже активно занимаетесь.
> Снижение ставок всегда было одной из приоритетных целей реформ.
А повышение таковых стало их главным результатом. Возникает вопрос: Гайдар что, действительно не знает с какого конца ружья пуля вылетает или придуряется?
> Вы против экспорта?
Объясняю в картинках. Есть предметы потребления и средства производства. Экспортировать желательно первое, а импортировать второе. Трактора позволяют производить прибавочную стоимость. Поэтому они должны оставаться в стране, и быть в ней как можно более дешевыми. Легковушки наоборот должны идти на экспорт, и чем больше их туда идет, да чем дороже они внутри страны - тем лучше.
Именно поэтому американское производство тракторов и стали съехало в Мексику (чтобы подешевле трактора фермерам доставались), а производство легковушек никто из страны не выпускает, а наоборот - японцам 100% таможенными сборами руки выкрутили чтобы они свои Тойоты Камри в штатах производили.
> А как Вы себе представляете структурные сдвиги в экономике?
Всегда с подозрением к разного рода сдвигам относился. А за этот убивать надо.