От Юра Ответить на сообщение
К Александр
Дата 05.08.2000 07:40:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Расслоение и т.п.

>Расслоение - это не признак, а расслоение.
>К инфляции отношения не имеет. Поясняю в >картинках. Был дом на 10 квартир. В нем жили 10 >семей. Одна семья прибрала дом к рукам и >задрала цены так что половина жильцов вылетела. >Это расслоение.
К инфляции расслоение имеет самое прямое отношение. Напомню как было дело. В 92-м были либерализованы цены. И в этот момент мощные политические силы продавили инфляционное развитие экономики. Естетсвенно, от инфляции выигрывают только богатые, а также банковские структуры и вообще все структуры, где капитал оборачивается быстро. Именно поэтому снижение инфляции всенда было одной из главных целей реформ.
>Хлебозаводы наваривают столько сколько >позволяет монополия порожденная приватизацией, >конфискацией сбережений и люмпенизирующим >промыванием мозгов, которым вы тоже активно >занимаетесь.
До приватизации не было монополии? Очень интересно.
Никакой конфискации сбережений не было (в отличие, например, от реформы Павлова в позднем СССР) - и Вы это прекрасно знаете.
>Объясняю в картинках. Есть предметы потребления >и средства производства. Экспортировать >желательно первое, а импортировать второе. >Трактора позволяют производить прибавочную >стоимость. Поэтому они должны оставаться в >стране, и быть в ней как можно более дешевыми. >Легковушки наоборот должны идти на экспорт, и >чем больше их туда идет, да чем дороже они >внутри страны - тем лучше.
Теоретически все правильно. Практически возникает такой вопрос: вот есть завод, производящий тракторы. Нужно ли направлять его продукцию на экспорт или нет? Если не отправлять на экспорт - надо либо половину рабочих сокращать, либо государству выкупать нереализованную продукцию. Внутреннего платежеспособного спроса нет. Какой вариант Вы предпочитаете?
>Всегда с подозрением к разного рода сдвигам >относился. А за этот убивать надо.
Убивать за структурные сдвиги - это, конечно, очень эффективный метод решения экономических проблем :-))))