От Юра Ответить на сообщение
К Александр
Дата 06.08.2000 08:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Приятно поговорить с самоктичным человеком

>Юра - я ЁЖ!
>...если сильно наращивать внешний долг, то ставки будут как раз расти. А они падали!
>Это у Кейнса написано? Кстати, напомните мне >пожалуйста механизм, и я покажу, что у нас он в >тех условиях работать не мог.
Тут никакого особого механизма нет. Если растет спрос (а предложение остается тем же) - значит растет и цена (а для кредита это - процентная ставка).
Конкретно, приходите Вы в банк и хотите занять $1 млрд. Пожалуйста, ставка - 8%, например. Приходите Вы и хотите занять еще $1 млрд. Пожалуйста, но поскольку ярд Вы уже заняли, то риск невозврата кредита увеличивается - следующая ставка будет 9%, например.
И если для кредитов МВФ такая логика не вполне применима (поскольку они выдавались по политическим мотивам), то ставки доходностей на рынке долговых обязательств России вполне адекватно отражают ситуацию. Еше раз повторю, что летом 97-го риск России оценивался рынком в 1% годовых над риском США.
Насчет крудитов МВФ - вот сейчас никаких кредитов МВФ нет, а доллар стабилен и ставки падают. Неувязочка!