От Александр Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 05.08.2000 01:55:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: про совковые мифы

> В Москве? Не удивлюсь. Особенно если в ящике
> работали. Дык не все в Москве жили, и не все в > ящике работали.
И в Баку тоже. У отца там была квартира. Он ее первой жене оставил. Там он не "в яшике" работал, а на телецентре. И в Москве бабушка моя работала не "в ящике", а в техникуме, а тетушка тоже не "в ящике", а в школе. и та и другая тоже получили отдельные квавтиры. И родители жены в Тольятти (правда через 7 лет) получили отдельную квартиру. И тоже никакого отношения к "ящикам". Вы вобще посетите окраины городов, да подумайте сколько там людей живет и когда это все построено.
И заметьте дома не из фанеры как в штатах.
Сложнее и дороже в России строить.
> Т.е. при совке было развито ипотечное кредитование? Может, даже вторичный рынок закладных существовал
Как я понимаю жто еще одно проявление вашего мазохизма. Вам важен не сам заем, а чтобы свербило в заднице что могут дом отнять.
Мне такая потребность не понятна, но Кара-Мурза говорит что бывает и такое. Посмотрите "Обездоленные в СССР". По моему в "вопросах к вождям".
> Просто кровавый полицейский режим вырисовывается! Или все же помягче, чем при Сталине, как Вы думаете?
Это у вас от незнания да отсутствия воображения. Здешнего быта не знаете и вообразить по рассказам не можете.
С одинаковым успехом можно было послать заем на ... и тут и у нас. И это одинаково неприветствовалось. Но голову вам никто не отрывал. Простоишь лишний год-два в очереди на квартиру, Оно и справедливо: не инвестировал - подожди. Или тут у нас случай был. Мы в благотворительность всегда даем, особенно когда полицейские собирают. Так нам пару раз прощали проезд на красный свет. А один раз ездили в Сан-Антонио. По дороге "не наш" полицейский остановил да дал два тикета за превышение скорости и непристегнутого ребенка. Надо было в суд идти и страховку резко подняли бы. Оказалось как в анекдоте где лев записывал зверей себе на обед, все соглашались, а заяц спросил можно ли не ходить. Оказалось можно если не хочешь: "вычеркиваю - он не хочет".
Полицейские нам эту легальную лазейку указали.
Никто из знакомых американов об этой лазейке не слышал, и нам не поверил что так можно. Ну и ничего. Главное судья поверил.
Законы законами, а общество обществом. Даже в штатах.