От Юра Ответить на сообщение
К Константин
Дата 06.08.2000 15:09:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Еще вопросы

>1) В каком объеме государство должно финансировать науку?
> Нужно ли МИФИ ежегодно готовить по 20
физиков-теориетиков? Не убежден.
>А убеждены ли Вы что человек это "наука" (в >особенности человек у которой даже кандидатской >степени нет)? Странные у Вас о науке >представления.
Мои представления о науке основываются на том, что я лично знаю. Например, такая ситуация из жизни. Есть два кандидата наук. Один публикуется, ездит на конференции, получает гранты, работает в перспективной отрасли. Второй ничего этого не делает и занимается какой-то ерундой. Но государство платит обоим одинаково. Это - нормальная ситуация? Я считаю - ненормальная. Я считаю, что второго запросто можно не финансировать.
> 2) Почему государство должно финансировать кап.вложения?
>Делать кап. вложения или страховать их? Или >осуществлять эмиссию? Что вы имели в виду?
Моя позиция состоит в том, что государство не должно делать капвложений, не должно их страховать и не должно осуществлять эмиссию - как правило, за исключением разовых исключений, которые можно пересчитать по пальцам.
> 3) Почему государство должно осваивать Север (если это экономически невыгодно)?
>Экономически (не)выгодно - понятие >относительное. Выгодно или не выгодно всегда >кому либо, а не абсолютно. С точки зрения Коха >или Чубайса, например отдать даром Норильский >никель и потом "написать книжку" явно выгодно. >Делов всего ничего, а 90 000 зеленых на нос.
Первое: кто сказал, что Норникель был отдан задаром? Докажите, пожалуйста.
Второе: "выгодно-невыгодно" определяется очень просто - доходы минус расходы. Тем, кто делает расходы.
Кстати, сейчас северный завоз держится за счет частных структур: за счет того же Норникеля да ЛУКОЙЛа. И я считаю, что это правильно.
> 4) Почему государство должно обновлять парк >сельхозтехники (т.е. субсибировать частные >предприятия)?
>Потому что без этого вымирает народ. Разумеется >это аргумент недостаточный. Его надо >подкреплять судебными приставами. Например >отключил Чубайс свет в городе - умер хоть один >человек в это время - Чубайса судить за >убийство.
Это очень смелый аргумент - если не профинасировать за счет бюджета Васю Педалькина (производящего сельхозоборудование) - то будет умирать народ. Не сомневаюсь, что конкретный Вася Педалькин на обоснование этого тезиса может откатить немало денег.
Чубайс, конечно, у нас во всем виноват. Но может, лучше судить чиновника, не проплатившего вовремя за свет? Или электроэнергия тоже должна быть бесплатной?
>5) Что такое "стратегические запасы"?
>А это то что в советское время накопили, а >сейчас почти проели. То что вы кушаете, короче.
Вот заглянул в холодильник, и обнаружил там (свежую)колбасу, которую в советские времена можно было полусить только в обкомовском столе заказов, да йогурты отечественного производства. Что-то не помню я йогуртов в советские времена. Так что я лично стратегические запасы не кушаю :-)))