От BILL Ответить на сообщение
К BILL
Дата 06.08.2000 19:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Об эффективности

Как будто мне в воскресенье больше делать нечего :)))
Вообще это целаю наука - анализ и оценка деятельности предприятия, и нам она не особо знакома, советская экономическая мысль особо не останавливалась здесь, попробуй скажи что нибудь про рентабельность. Но тем не менее кое что было. И нормы фондоотдачи считать пытались, и многое еще что. Особенно во время реформы остановленной в конце 60-х-начале 70-х и которую связывают с Косыгиным. Интерсное очень кстати дело было. Мне рассказывал один из членов ЦК того времени, что после того как предприятиям разрешили часть прибыли оставлять в своих премиальных фондах ( до этого никаких фондов на педприятиях не было, даже амортизационных, центральное бюджетное кредитование -> вся выручка обратно в бюджет) произошел такой рост показателей производительности труда что это.. запретили. Не укладывалось в теорию то.
Я грубо оцениваю эффективность конечно по рентабельности. При том что дело у меня капиталоемкое, то есть основные фонды весьма велики, на порядок больше чем оборотные средства, то еще я считаю фондоотдачу и внимательно слежу за амортизацией. Как говорит Каха Бендукидзе, трудно сейчас найти людей, отличающих прибыль от амортизации :))).Грубо говоря если у меня фондов на 1000 единиц денег, то не мудрено получить пибыль в 10 единиц в месяц, и вроде хорошо, а на самом деле надо бы получить 100 единиц, так как окупаемость у нас не может быть болше 2 лет, дольше просто страшно. Грубо я ставлю задачу получить как можно больше с учетом конечно амортизации. Но тут еще много факторов. Например, если я собираюсь работать долгое время я должен уменьшать прибыль ради бюджета развития. Но это я уже элементарные вещи говорю. А вот если взять народное или социалистическое предприятие. Вроде ему прибыль не нужна, вроде идея по себестоимости работать? без так сказать добавочной стоимости. Но и тут от амортизации не деться. А определить ее и включить в состав себестоимости не так и просто, тут чуть ошибешься и вот она, злодейка прибыль. Или убыток. Я бы для такого предприятия ввел бы эффективность так: чем меньше себестоимость одинаковой продукции, тем эффективнее. Но заинтрересовано ли предприяте работающее не ради прибыли в снижении себестоимости? Причем себестоимость это не абстрактное понятие. Это реальное электричество, сырье, бензин и логично стараться тратить этого меньше - народу от этого явно лучше.Вот у меня сильные по этому поводу сомнения. Если можно что то сделать и потратить тонну метала, то зачем мучится и экономить чтоб обойтись 700 кг? Вот так сказать примитивно что я думаю.