От Константин Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 07.08.2000 13:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Главное это цели, а не эффективность

Bill
1. Понятие эффективности вторично по отношению к понятию цели. Ведь, как повышают эффективность: минимизируют что-то для достижения цели. А если цели иные, то и минимизировать надо что-то другое.
2. Все что Вы написали можно свести к простому положению марксизма, что капитализм это хорошо, поскольку при нем идет уменьшение стоимости единицы продукта. Вообще-то это утверждение спорно. Наверное, можно найти примеры и за, и против. КМ пишет, что дореволюционной России крупные землевладельцы сдавали ее не фермерам (хуторянам), а сельским общинам. Это было выгоднее. Но я не компетентен в этом вопросе, поэтому спорить не буду. Допустим, Вы правы. (Кстати, в целом, Вы наиболее последовательный сторонник марксизма на Форуме. Как я понял, Вас как раз и беспокоит, что "Манифест..." может сбыться.)
3. Главное возражение против капитализм идет с другой стороны. В целом его внедрение может разрушить Россию. Минусы перевешивают плюсы, слишком много побочных эффектов. Например, современное капиталистическое хозяйство имеет высокое энергопотребление (хотя на единицу продукта вроде все ОК, но единиц то много потребляют). Другой пример, для России очень важна способность переносить предельные, " пиковые" нагрузки при внешней агрессии. Капитализм для этого плохо подходит. Сравните результаты 1 и 2 Мировых войн для России.
4. Все "чистые" пути для нас вряд ли подходят. Я больше надеюсь не на теорию, а что в процессе борьбы за выживание что-нибудь подходящее найдется. Теория скорее нужна, чтобы понять, чего НЕ ДЕЛАТЬ, т.е. отсечь самые гибельные варианты.
P.S. Если хотите сброшу Вам на мыло статью КМ на темы эффективности, хотя что делать ответа в ней то же нет.