От BILL Ответить на сообщение
К BILL
Дата 07.08.2000 19:54:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Главное это цели, а не эффективность

Ну тогда по порядку ответить попробую
Цель это конечно первично, спору нет. Но вроде как подразумевается что цель любого производства - выпуск продукции. Хотя тут вы можете задать вопрос : а зачем выпускать тот или иной товар. Но это уже вопросы к управлению более высокого уровня. Не всегда они совпадают. Я например решаю и что производить и как. Может быть и по другому. А уж коли поставили задачу что то сделать вроде бы логично сделать это как можно дешевле. Другое дело что потом будет с выгодой от удешевления, куда она денется. Мне кажется что если она достанется не мне, то я и не буду пытаться что то удешевить. Хотя может быть иногда и по другому, см., например , фильм Коммунист. Но опять таки на больших дистанциях и при больших числах я выиграю у Коммуниста. Продукции у меня при тех же ресурсах всегда будет больше, другое дело у кого она будет. Ну это действительно азы.
Интересно, что вы имеете ввиду говоря что я сторонник марксизма? Я хоть и изучал экономику, и Маркса тоже, правда не так чтоб очень какой эксперт Я вообще об экономике как о науке не очень высокого мнения, по крайней мере в части описания и предсказания макроэкономических процессов, никто еще модель приемлемую составить так и не смог, тем более что сам процесс динамически не стабилен, меняется все время. Маркс видимо не плохо описал то , что он видел вокруг себя. Но к тому состоянию экономических отношений, , которые есть сейчас практически не может быть ничего его применено, только на самом примитивном уровне. Кстати я вижу, что большинство участников форума дальше теории прибавочной стоимости не пошли , это понятно, она наглядна и обманчиво очевидна. Отсюда и долгие споры про инвестиции, Кока-колу и бесплатный троллейбус. Но не надо забывать, что когда она творилась не было даже конвейерного производства, не говоря уж о транснациональных корпорациях, не закрывающихся электронных рынков, профсоюзного движения и много чего еще. Владение , кстати, сотрудниками акций своего же предприятия тоже вроде как не было . Я не буду приводить здесь спорные послыки Маркса, например его классическую ошибку – рассуждения о движении процента. Мне лично очень бросается в глаза такая вещь – роль хозяина сводится исключительно к тому, что он отнимает у рабочего его добавочный продукт. А его роль как управленца, как оптимизатора, а риски которые он несет? В конце концов мало хорошо рыть канаву. Неплохо бы знать, куда ее рыть. А то может ее и рыть то не надо. Но никто из серьезных экономистов конечно не спорит о роли Маркса в науке. Ньютон ,например, когда его спросили, как действует притяжение, закон которого он открыл, ответил – Гипотез не измышляю. Маркс измыслил. От этого Ньютон не престал быть Ньютоном, а Маркс – Марксом. Выводы только из него сделали так себе. А Манифеста я не боюсь. За полтора века не исполнился – вряд ли когда исполнится. Боюсь опять перебьют тут друг друга, и меня зацепят.
По поводу что капитализм вреден России.
Что бы не ударятся в бесполезные дискуссии о том, а что полезно, тем более что вы сразу и говорите что не знаете, можно подумать вот над чем:
Если браться удовлетворять людские потребности, а они у всех разные, но в целом непомерно большие и растущие по мере удовлетворения, то без частной инициативы не обойтись, а как я уже писал нельзя быть ею чуть чуть беременной. Как только вы допустите хоть один частный автосервис – все, готово, ждите скоро и казино, и бордели, и кодаки на каждом углу. Правда и пиво будет. А то мне так в 87-м году по голове палкой дали когда мы с приятелем ящик кислейшего жигулевского взять пытались, что меня прям в пот кидает что я это когда нибудь опять увижу.
Я так понимаю, что вам, да может и мне не нравится именно эта тяга людей к нерациональному потреблению. Вот например, зачем они мобильные телефоны делают все меньше и меньше? Я уж только зубочисткой номер набрать могу. Что мне тяжело телефон весом в 200 грамм носить. Так нет , реклама идет -–всего 80 грамм. Да я потеряю его тут же. А народ прям с ума сходит, некоторые знакомые каждые два месяца меняют. Но как вот это переделать и можно ли и нужно ли? Можно конечно не показывать что есть еще хорошего. Так у нас пытались сделать. Так нет, разнюхали, какие они джинсы эти и видаки, и под это дело Россию и профукали. Это я конечно шутя, но и серьезно в тоже время. Так что если есть у нас какой то другой путь ( а Чубайсы, бесплатное метро и национализация нефти важные конечно. но, согласитесь, детали, при капитализме можно и дружить, а можно и ссорится с Америкой, как кому нравится), то может он лежит здесь, какая то альтернатива обществу потребления ( рады небось, такое от меня услышать). Но как это изменить человека, причем очевидно что это надо сделать без всякого насилия, вот вопрос. Меня например с вами там не будет. Слаб...