От Юра Ответить на сообщение
К Юра
Дата 09.08.2000 08:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Еще раз

1) Отвечу в общем. Частная компанию отличается от государства гибкостью и конкурентоспособностью. В частной компании можно ввести ту систему оплаты, которая наиболее эффективно стимулирует работу менеджера - то ли процент от сделок, то ли бонусы, то ли оклад. Если частной компании станет невыгодно работать в какой-то области - она не сильно расстроится и переключится на другую, в то время как мне сложно представить переключение на другую область какого-нибудь "комитета по стимулированию инвестиций".
2. Нет, мы с самого начала так не договаривались. Я все время говорю простые вещи: при капитализме это делается так-то и так-то, а как это делается при социализме. Мне в ответ: "можно сделать". Можно-то можно, но никто не сделал.
3. При капитализме используется один прием: интерес. При социализме интерес считается чем-то грязным и второстепенным - поэтому социализм всегда проигрывает.
Вопрос к Вашему ответу. Каковы критерии эффективности использования вложенных средств? Есть ли один универсальный? При капитализме понятно: есть куча инвесторов со своими интересами. Одному нравится риск - другому не нравится. Один хочет вложиться лет на 50 - другой на полгода. Один верит, что Интернет - это золотое дно, другой считает это все надувательством. Но каждый из них может рискнуть своими деньгами исходя из своих оценок - и выиграть, если его оценки были более правильными.
А при социализме, выходит возможен только единый критерий?