От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К BILL
Дата 07.08.2000 09:33:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Запоздалый ответ Игорю Игнатову

Prodolzhaju.
Menja tut nemnogo umililo to, kak Vy menja "ogorchili". Po povodu Vashego egoizma... Tut est' dve storony. Odna komicheskaja, uzh ne obizhajtes'. J vot "dorogix rossjan", golosujuschix serdcem i pytajuschixsja pri etom ne proigrat' sam ne ljublju (imeju v vidu, imenno "roccijan", kak osobyj nevmenjaemo-pridurkovatyj tip, ne russkix ljudej). No vot kak Vy mozhete rassmatrivat' sebja v otryve ot obschestva? Suschestvuet sloj ljudej, podobnyx Vam, nu nazovem ix melko-srednimi predprinimateljami s xarakternymi dlja nix interesami (real'nymi i voobrazhaemymi), zamorochkami i illjuzijami. Vot vse eti interesy i prochee i predstavljaut opredelennuju social'nuj konstantu. O vysvobozhdenii polozhetel'noj energii etoj konstanty v dele stroitel'stva SOLIDARNOGO OBSCHESTVA ja i govoril. To, chto takaja nevyjavlennaja energija u predprinimatel'skogo sloja OBJEKTIVNO est', nesomnenno. No ona perekryta vsjakimi psixologicheskimi "zamorockami", pereputannymi smyslami i prochimi naplostavanijami. Ochen' protivorechivye ljudi, segodnjashnie predprinimateli (ja - v obschem, ne o Vas). Vrode i za derzhavu obidno (nekotorym). I v to zhe vremja ochen' mnogim xotelos' by ni o chem ne zadumyvat'sja i chtoby katilos' ono kak i katilos' do six por po nakatannomu. No u etogo perioda est' svoi limity. I oni skoro vyjdut. Zadumat'sja pridetsja.
A vot grustnaja storona. Vashi slova ne pomnju tochno. Bylo tam chto-to pro mjatuschujusja "samost'", ee egoizm i ee bezrazlichie k obschestvennym interesam. My tut obsuzhdaem zapadnuju civilizaciju s ee "vojnoj vsex protiv vsex". A mezhdu tem, zapadnomu predprinimatelju iz etoj antisocial'noj civilizacii v golovu ne prishlo by takie slova skazat'. Tam vse pro interesy sociuma govorjat i pekutsja. Vse ushi prozhuzhzhali, azh toshnit. Prichem ne to, chtoby uzh sovsem licemerjat, prosto ponimajut vse, kak voditsja svoim zapadnym umishkom dovol'no poverxnostno. Chto zhe takoe u nas delajetsja, esli nashi predpriniomateli v eto zhe samoe delo reklamirujut "egoisticheskogo zverja" rvuschegosja iz dushi. Suicidal'nye-to ved' tendencii, s tochki zrenija social'noj. Socium takoj obrechen. Nu, ili proslojka obrechena, esli sama sebja ne pereformiruet. Ponevole naprashivaetsja vyvod, chto "predprinimatel'stvo" u nas vrode kak i neorganicheskoje javlenije, kakoe-to marginal'noe (tut ne obizhajtes', ja v texnicheskom, vernee social'nom smysle slova ispol'zoval etot termin). Esli Vashi vzgljady reprezentativny i Vy ne peregnuli palku, to sistema krajne nestabil'na. Vy predstav'te: s odnoj storony solidarnoe, pravoslavnoe, p principe, obschestvo, dlja kotorogo i zapadnyj-to predprinimatel' s ego social'noj boltovnej kul'turno nepriemlim, a s drugoj social'no-aktivnyj sloj etakix "drakosh", kotorye krichat: "ja!", "moje!", "mne!" Nu tut ja, konechno, slegka utriruju, ne serchajte.
3. O strukturnom "patriotizme" predprinimatelja ja znaju xorosho i sam ego byl ne chuzhd. Po-suschestvu, predprinimatel' - eto chelovek rabotajuschij radi struktury, a ne obogaschenija, kak takovogo. Mnogie rabotajut radi obogaschenija, no eto tak, podnavarivajuschijsja lumpen-proletariat.