От BILL Ответить на сообщение
К BILL
Дата 05.08.2000 20:55:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: К Биллу и Леопольду

Я тут решил совместить два постера под вашим, так как оба они составляют мой ответ - размышление.
Начну с последнего вопроса - типа, это во первых легкая ирония к себе, во вторых я не считаю что человека можно однозначно детерминировать - предприниматель или рабочий или кто еще. Не верю я что принадлежность к классам это как национальность. Вот я был и студентом и рабочим и бригадиром и директор. И кто его знает кем буду?
Чтобы не повторятся скажу вам вот что. Я не знаю что такое традиционное общество или либеральное. И соответственно не знаю где лучше или хуже. Спорить о том хорошо ли было в Союзе или нет вообще бессмысленно. Кого посадили или расстреляли, тому не очень. Кого это по счастью не коснулось - те довольны. Тут характерны два моих покойных деда. Судьбы у них довольно похожи, оба воевали, оба военные, потом работали на нормальных работах. Одного только на год студентом еще посадили в 39-ом, потом по счастью выпустили. Договориться они никогда так и не могли. Так же не смогут договорится и тот, кто имел интересную или не очень работу и доработал на ней тихо и спокойно до пенсии и тот , кто кому из за его энергии и тяги к большему поломали жизнь запретами и ограничениями, как бы он не разбогател вдруг. Да в конце концов может у кого просто стоял тогда хорошо, извините, а сейчас нет, так конечно ему тогда лучше. Да это уж не так и важно, обратно то уж никак не вернутся, или вы думаете что нет? И я так понял что вы толком и не можете описать, чего вы хотите, какое такое общество справедливое. И я не могу точно сказать чего бы я хотел. Да это нам и не надо. Кто мы такие, чтобы глобальные проекты писать? Не Ленины и не Александры. Да и не можем мы ничего изменить. Нам бы чисто теоретически какие то детали обсудить. Вдруг окажется что мои и ваши цели если и не совпадают, то и не пересекаются? С.Г. и вы приводите свою версию развала Союза. Она, как говорил Воланд, и солидна, и остроумна. Я лично не верю в возможность какого либо сговора такого уровня. Хотя бы по тому, что для его осуществления нужны технологии управления на порядок лучшие чем имеют самые продвинутые фирмы Америки. И еще тысяча причин. И еще считаю что все причины таких событий, да даже и более мелкого масштаба, да просто любого ДТП нам знать не дано. Не в наших это силах. Я могу лишь высказать свои взгляды на то как я видел ситуацию сам.
По моим наблюдениям, а мне было где и когда их делать, поверьте, дело обстояло следующим образом: Не знаю как было при Сталине, не застал , видимо к счастью, но то что я видел мне не нравилось очень именно в части производства и труда, а не в части межнациональных отношений или досуга или преступности. Тут спору нет, сравнения не в пользу нынешним временам. Но в главном я видел, что люди не хотят, уже и не умеют и не считают нужным работать. Естественно я не говорю о всех, и много людей действительно трудились , хорошо и много, при стимулах мне не понятных, но которые я уважаю. Но огромная масса в первую очередь рабочего класса работала все меньше. Так что в отличие от С.Г. я считаю что бесплатные блага отучили рабочих не думать, а работать. Я не хочу ввязываться в дискуссию с жонглированием цифрами, я не доверяю никаким цифрам пока их сам не проверю, это кстати очень помогает в делах, оговорю о своих ощущениях и наблюдениях. И последствия этого я вижу до сих пор. Приходится перебирать десятки людей, прежде чем найду одного более менее приемлемого работника, а многие даже директора предприятий до сих пор считают дурным тоном платить за электричество. Я сам работаю очень много. Но вас , Георгий, конечно никто не заставляет работать так, если вам этого не хочется. Я не понимаю, что вам мешает сейчас получать тот минимум потребностей? Работы, и не слишком трудной сейчас более чем достаточно. Конечно, было б не плохо иметь все удобства на халяву, но откуда они возьмутся то? За счет нефти? Ее не хватит. Горькая правда в том, что для того чтобы было сытно тепло и светло нужно проделать немало трудной а под час и грязной работы. И кто то ее должен делать. А как его заставить то ее делать,. этого кого то? Не верю я что путем уговоров и идей. Люди слишком плохи чтоб за идею работать. Они в массе ленивы завистливы и жадны. И этого не переделать. Так что в более грубой или мягкой форме, но выбор – работа или смерть должен делать каждый. Или как?