От Георгий Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 07.08.2000 15:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Это что, Чубайс и Гайдар - инженеры Щукины?

Это что, Чубайс и Гайдар - инженеры Щукины?
Ну вы даете, право.
Вот ей-богу, чем дальше, тем больше видна бесполезность нашего спора в этом направлении.
Насчет милостыни - когда в семье заботятся друг о друге, и делают ОБЩЕЕ дело - это никакая не милостыня. Если какой-то из членов семьи начинает "артачиться", с ним проводят разъяснительную работу (в том числе и жесткими методами), но из семьи не выгоняют. "Семьи", конечно, не в ельцинском смысле, а в нормальном. СОЛИДАРНОЕ ОБЩЕСТВО - это и есть семья, ЦЕХ, ОБЩИНА.
Вы скажете: ну и что, в крайнем случае и развестись можно, если "не удовлетворяет". В массовом порядке эти проблемы стали решаться ТАКИМ ОБРАЗОМ именно с появлением "рыночной экономики", "протестантского духа" (великолепный пример - "Сцены из семейной жизни" Бергмана).
И еще: вы, сравнив меня (и мне подобных) с Эллочкой Щукиной, приписали мне стремление заткнуть за пояс некую зарубежную "Вандербильдиху". Вот тут я с Вамм не могу согласиться и могу, говоря словами чеховского персонажа из села Блины-Съедены, "запятую поставить". Как раз СЕЙЧАС мы, двигаясь по рыночному пути, пытаемся догнать эту самую Вандербильдиху (цивилизованный мир), не имея для этого никаких реальных возможностей. Именно сейчас наша страна является посмешищем, стремясь к подобному. Чтобы у нас "усэ было як у заграници": мэры, пэры, хэры, бомонд, казино, игровые автоматы, реклама, правозащитники (которые защищают все больше всяких бандитов, предателей и пр.), вон обсуждается вопрос о Госсовете,... а задница голая.
Вы сейчас заявите: "а чего ж мы раньше с голой задницей спутники и ракеты запускали?" Вот именно этот вопрос задала моей бабушке жена сослуживца ее мужа (негромко, конечно) на собрании, посвященном запуску спутника в 1957 году. И все бы ничего, только эта самая дама сидела в чернобурке (в отличие от моей бабушки).
Кстати, в русской литературе у Вас есть союзники - прочитайте "В лесах" и "На горах" Мельникова-Печерского. Там он в одном месте описывает "тупость" "мира" (т. е. общины), не желавшего там что-то выделять какому-то инициативному, а в другом месте (еще в 1-м томе, кажется) - "тупость" артели. Очень рекомендую прочесть: человек с исключительной симпатией описывает дореволюционную жизнь, старообрядцев-купцов, промышленников (Лесков тоже, со своей стороны). Они были "антисоциалистами" (как и Писемский). Вот кто бы выступил на Вашей стороне с превеликим удовольствием. Но Гайдара и ЧубаЙса Щукиными даже они бы не назвали.