От Александр Ответить на сообщение
К Эконом Ответить по почте
Дата 18.11.2005 10:52:28 Найти в дереве
Рубрики Компромисс; Культура; Версия для печати

С докторами-профессорами общаюсь. Они мужики сообразительные.

>>Сейчас наверное на нефтедоллары покупают. Вы лучше спросите на что они свои дома отапливают, да и те же автомобили делают. И тут всплывет разница в ценах на газ по сравнению с внешним рынком в разы. Может лучше в эту сторону поглядеть? Как это в Совке соглашались сидеть на 180р. а строительство жилья не спадало, а наоборот росло?
>
>Ничего не понял

Да, наверное сложновато. Не прокатывают ваши рассуждения о том что рабочие сидят без зарплаты потому что сами же не покупают автомобили. Это понятно? Ведь только барон Мюнхаузен мог сам себя за косичку из болота вытащить. Заводы стоят потому что изменилась логика производства. В СССР квартиры строились не для наживы строителей, а чтобы люди жили. Поэтому производство росло. Если их строить ради наживы то так много квартир не нужно. Совершенно не важно кто принимает решение: трудовой коллектив или например Лужков - важна логика производства. Если производят ради наживы то нужно мало. Так вот рабочие ВАЗа работали бесплатно точно так же как советское государство бесплатно раздавало квартиры. У них другие цели и другая логика.

>>>Тоесть чем бы дитя (Каданников) не тешилось,лишь бы завод вдруг не закрыло.А если он право первой ночи потребует ввести,или еще что? Тоже соглашаться?
>>
>>Опять погнали марксовы песенки про обобществление жен рабочих. Почему Вам так не нравится факт что рабочие не хотят промотать свой завод. Потому что по Марксу заводы часть природы? Сами естественно растут и всегда в достатке?
>
>Вот это разве ответ на мой вопрос?или это вопрос мне,никак не связанный с моим?

Нет, это Ваш вопрос никак не связан с реальностью. Право первой ночи вообще миф. Буржуазная страшилка про "проклятое прошлое".

>>>Надо в паланкине его носить,воообще от зарплаты отказаться,а то он человек легко ранимый,чуть расстроился - и нету нашего заводика :(((
>>
>>Не нужен рабочим паланкин. И ради "мерседеса" они завод не спустят. Не укладывается в сознании?
>
>Я не ясно написал,кому может понадобиться паланкин?

Думаете может? Или прикалываетесь? Исходя из здравого смысла я решил что прикалываетесь и перевел разговор с паланкина на более реалистичный предмет - "мерседес". Кажется логичным предположить что ВАЗ не может обеспечить всех работников "мерседесами". Логично также предположить что рабочие это понимают и считают что один "мерседес" для Каданникова для завода не смертельно, но чтобы накупить "мерседесы" для всех работников придется распродать оборудование и помещения и остаться без работы. Что безусловно неразумно. Вот они себе "мерседесов" и не требуют.


>>>Как спасет завод?Сейчас его уже спасет только чудо.Шансы упущены,амортизация разграблена,в техническом плане отставание только увеличилось.Организованное рабочее движение могло и должно было требовать не только достойного уровня заработной платы (ничего тут такого бы не было,если г-н Каданников предоставил бы профкому доступ к экономике завода, рабочие у нас в массе своей люди неплохо образованы,
>>
>>Ну это же заклинания. Пусть рабочие разбираются в автоматизации лучше инженеров, а в экономике предприятия лучше экономистов, но почему бы не допустить заодно что рабочие также и в своем рабочем движении разбираются лучше марксистов?
>
>По сути ничего не соизволили ответить

Так сути то нет. Покажите мне ваше "организованное рабочее движение" разбирающееся в автоматизации лучше инженера и в экономике лучше экономиста. Это такой фе миф как и Каданников самостоятельно разруливающий экономику ВАЗа, автоматизирующий производство и катающийся в этом, как его, паланкине на очередное право первой ночи.

>>Деньги берутся не из борьбы, а из работы. Если автомобили не покупают то денег взять неоткуда. И совершенно не важно кто будет делить ноль на 200 000 Каданников или дядя Вася. В ответе получится ноль. Более того, если деньги есть и выделены на техническое перевооружение то в зарплаты они уже никак не пойдут, несмотря на то что Каданников плохой, а рабочие хорошие.
>
>Каданников денег не "выделяет",он их себе присваивает.

Сколько? 10 000$ 20 000$ в месяц? Разделить на 200 000 рыл выйдет по 10 сентов на брата. Неужели так же невыносимо как паланкин с правом первой ночи?

>>"Если взять чуть-чуть примеров, я вам скажу так: мы постоянно спрашиваем людей, сколько они зарабатывают, и сколько они хотят зарабатывать. Так вот, оказывается, люди хотели бы получать раза в 1,5-2 больше, чем сейчас. В среднем. Есть, конечно, те, которые отвечают – 100 тысяч, которые ориентируются на запредельные примеры, но средний человек, условно говоря, за олигархами и за западными звездами не гонится. Он гонится за своим соседом, который немножко лучше живет. У соседа есть квартира с лишней комнатой, и я хочу квартиру, чтобы там была еще одна комната. У него есть более приличная машина, и я хочу более приличную машину и т.д. Дирижаблей, лайнеров и лунного света не требуется." http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=877
>
>Здесь только сказано,что рабочие не сумасшедшие.Это мы и без Левады знаем.

Только выводов из этого делать не можем. Откуда возьмется одновременно "приличная зарплата" и модернизация у "организованного рабочего движения"? Ну допустим 10 сентов отнимут у Каданникова, а остальное? Маркс пошлет? "Дяденьку мы слушались хорошо накушались".