От Karev1 Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 14.02.2007 08:39:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

Про разброс весов.

> Скорость ветра 22,3 фута/с, т. е. лишь порядка 6 м/с, а вовсе не 26 м/с. В остальных миссиях - цифры того же порядка. Быть может, у Шунейко опечатка. Нужно смотреть, откуда он взял цифру.
Ну, 6 м в сек. - это совсем другое дело.
>>По поводу времени ухода в облака. Пока не добрался до программы расчета выхода РН на орбиту. Посчитал на бумажке вертикальную часть траектории (тут все просто). Из-за большого разброса весовых данных могут быть отклонения, если кто проверит (я брал средние между Шунейко и Анурьевым).
>
>Данные с хорошей точностью доступны в насовском пэдээфэшнике, посвящённом именно этой ракете в этой миссии. Если посчитать по простой формуле вертикального взлёта, выйдет 250 метров подъёма за 15 секунд. Плюс высота стола над уровнем моря (сколько там?). Плюс десяток м/с неопределённости высоты на каждые треть секунды неопределённости по времени. В общем, всё так, как и должнобыть по насовской версии. :)
Ну, у меня получилось 13 сек. Это, конечно, не принципиальное расхождение. Вы какой стартовый вес брали? Я - средний между Шунейко и Анурьевым - 2850 т, уд. имп.- 260 сек. Вот только начало программного разворота у меня сильно отличается от того, что вы указали. У меня получилось 720 м высоты. Я, в общем-то, не думал, что тут можно найти какое-нибудь несоответствие - слишком все на старте было бы заметно, да и потери тут очень трудно скомпенсировать на дальнейшем разгоне.
А вот разброс весовых данных - слишком велик, даже если мы не будем смотреть данные, приведенные Поповым (типа источники для чайников). Разница стартового веса у Шунейко и Анурьева для 1-й ступени: 2145 т и 2280 т, сухой вес - 135 и 131 соответственно. В процентах получается - 6 проц. и 3 - соответственно. Это очень много. У РН Союз разброс стартого веса не превышает 1 проц, при самых разнообразных полезных нагрузках, а 1-я ступень, вообще, отличается на доли процента. При чем бОльшая часть разброса появляется из-за разницы плотностей топлива от температуры и разницы качества. Во Флориде такого разброса температур как на Байконуре - нет, да и керосин у них, я думаю постабильнее. Откуда такой разброс? Вес конструкции отличается вообще на мизер - десятки кг из десятков тонн.
Как это можно объяснить?