От Георгий Ответить на сообщение
К Круг Ответить по почте
Дата 09.08.2000 18:16:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ну вот...

Ну вот, дождались: Сергея Георгиевича какой-то ПИОНЕР обвинил в том, о чем он писал в "Манипуляции...": в расщеплении сознания. И, ей-богу, так здорово выглядит это "похлопывание по плечу": ну ничего, в конце концов осознает свои ошибки.
В 1992 году одна мамина знакомая-"демократка" (а мои взгляды уже твердо сложились к тому времени) тоже говорила: через 2-3 года поймешь что к чему, и станешь "как нормальные люди". Но видать и вправду я попался ненормальный, поскольку буквально с каждым днем двигался в противоположном направлении.
Для меня таким сюрпризом стало, так сказать, "прозрение" некоторых вроде бы преуспевших в августе 1998 года - было "все хорошо", работали себе в офисах, банках - и все прахом... "Сырки", как их называет Игорь Игнатов.
До чего же люди слепы и глухи к чужим несчастьям! Не платили зарплату месяцами, годами едва ли не большей части населения страны - им было АБСОЛЮТНО наплевать, поскольку они были "новыми людьми", а "совков" не жалко.
А ведь в перестройку всячески эксплуатировали действительные страдания ПРОСТЫХ людей в советское время, поскольку до большинства "не дошли" бы более или менее явные страдания Любимова, скажем, или более или менее тайные страдания Шостаковича. Но на простых людей нашей интеллигенции всегда, кажется, было наплевать, хотя она с завидной наглостью утверждала обратное. Как американцы: если им чего-то нужно "ещё", так они "горой за своих граждан и права человека", а если нет - можно и бывших белых казаков, не моргнув глазом, выдать "большевистским тиранам", поскольку образованных себе отобрали, а полуграмотные ими даром не нужны. Или скажем: в Чечне головы англичанам отрезают, однако Англия кричит не "бей чеченцев!", а "спасите чеченцев от русских варваров!" (Ещё Потемкин в свое время удивлялся: и чего это Англия с Францией помогают тем, кто их собаками называет, а не христианскому российскому воинству?!)
Так что расщепление сознания - это не впервой.