От Pout Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 15.08.2000 13:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вводные замечания и ссылки

Первое издание работ Грамши в Италии было в начале 50х годов. Основу корпуса работ составили знаменитые "Тюремные тетради"(TT)(Qaderni del carcere -Q). В 1974 кажется в Италии издано полное с научным аппаратом издание, на него обычно ссылаюся как скажем на Библию, где постоянная нумерация абзацев. Q -номер страницы.
21 тетрадь спасла от надзирателей и сохранила сетсра русской жены Грамши Татьяна Шухт. Все основные построения разных авторов, ссылающихся на "концепцию грамши"(такую или сякую)основаны на ТТ. Все построения имеют весьма опосредованное отношение к первоисточнику.
дело в том, что при единстве концепции свод ТТТ все же представляет собой собрание разрозненных фрагментов и записей, иногда объединенных в блоки, но постепенно взгляды Грамши развивались и более поздние записи по теме - это не свосем то, что ранние.
В Италии существует интитут Грамши и ведется подробная научная работа, сранимая с той что у нас делали с Лениным - только добросовестнее.
(Кстати, в Италии из всех исторических деятелей, судя по опросам разных слоев населения, Грамши первый со значительным отрывом).
Наверно. в зарубежном Интернете можно найти много. В русском почти ничего нет.
Теперь что у нас есть.
Первыми издали детские сказки Антонио для своих детей(1955)
Потом издали трехтомник(темно-синий переплет.Он у меня есть.Куплен в буке за гроши)
Грамши А. Избранные поизведения в 3-х т. М., 1958-1961.
1ый том = статьи 1918-1924, 3ий толстый -ТТ61. Неплохо переведены, фрагменты подобраны тоже неплохо, но конечно _отсутствуют_ важные темы(философия Кроче - это их Гегель такой, полемика с Бухариным очень ценная, история ревдвижения ).
Фундамент взглядов в ТТ61 отображен аутентично и вообще _по ним можно работать полноценно_ для методологических целей.
В 1991 начали издавать ТТ в трех томах(черный трехтомник). Издали тольок первый том("А.Грамши.Тюремные тетради".), большим тиражом, 50 тыс кажется, но - издание было после этого прекращено. В ТТ91 есть тоже почти все ключевые фрагменты по теории гос-ва и методологии плюс несколько упомянутых тем, отстутствующие в ТТ61. Перевод улучшен.
Наверно, этой книгой были затоварены магазины в ссвое время, помню валялись штабеля. Может где-то осталась.
Издавались еще два тематических сборника с отрывками из ТТ. 1967 -"Грамши о литературе и искусстве2, 1987 кажется - "Педагогические работы". Часть фрагментов в них такие, которые отсутствуютв ТТ61, по школе, по масскульту, по "культуре" в общем.
Лучшая работа о теории Грамши на русском - Н.В.Григорьева. Исторические взгляды Антонио Грамши. М.изд-во МГУ 1980. тир.1700экз. Книга всем хороша, много ценного, автор участвовала в совместных работаха с грамшеведами-иатльянцами, полностью проработала Q (что очень важно - выборки фрагментов по темам стыкует правильно).
Есть работы о Грамши по-русски другие, но в основном это - восторженный визг и неаутентичная выборка фрагметнов, самопала "по мотивам Грамши"_очень много_ и его _очень легко сотворить_ из-за специфической природы ТТ.
Вот пример такого визга
www.fortunecity.com/victorian/cubist/291/gramsci.htm
Вот пример другого автора -Левина, который демонстрирует другой, хороший уровень. его интересует проблематика гражданского общества .
Оттуда я постил несколько фрагментов.
Семинар N8
scd.centro.ru/8koi8.htm,
http://ritmpress.ru/magazine/october/n5-97/levin.htm
И. Б. ЛЕВИН
infoart.rikt.ru/magazine/october/n5-97/levin.htm
Насчет зарубежных "развитий идей Грамши" - в каком смысле и что, это я хотел бы уточнить.
Общий подход типа использований идей Грамши о гегемонии есть у нескольких авторов, в том числе знаменитых. Иммануил Валлерстайн. "Вся история есть борьа гегемонов". Капитальные работы по мирэкономике и геополитике. Ссылки на русский перевод есть, найду -дам. Новосибирский сайт.
итальянцы много наработали .Но конкретно я не в курсе.
Что касается использования "буржуями"для своих целей упомянутых вами построений для"агрессии в культурное ядро" - мне помнится, есть упоминание о неких диссертациях в "Обездоленных в СССР". Больше ничего не знаю.
с уважением
Сергей