От Юра Ответить на сообщение
К Александр
Дата 12.08.2000 07:29:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Еще интереснее

То, что государство имеет абсолютно любое право - это понятно. Остается вопрос о том, что есть государства, которые злоупотребляют этими правами - и есть те, которые не злоупотребляют.
Насчет учебника - могу честно признаться, что ОГП и обществоведение ненавидел. Не просветите: зачем нужна собственность, которой можно владеть, но нельзя распоряжаться? Это только при социализме такое возможно: есть сберкнижка, на которой, вроде бы, куча денег - а в магазине купить нечего. Типа, владеешь деньгами, а распорядиться не можешь.
И последнее - насчет земли. Обычная социалистическая страшилка насчет продажи земли - якобы, будут "спекулировать". Интересно посмотреть, как можно поспекулировать каким-нибудь участком в Брянской области :-)))
А вопрос-то очень простой. Сельскому хозяйству нужны сезонные кредиты. Под что их можно взять? Какой залог оставить банку? Резонно было бы предоставлять кредиты под обеспечение собственности не землю (как и делается во всем мире). Но если землю нельзя продать, то какой же банк даст кредит, обеспеченный землей? Зато потом наши социалисты начинают рассуждать про упадок сельского хозяйства и необходимость господдержки.