От Сысой Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 14.08.2000 17:38:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Солидарное общество справедливо?

Георгий, а если посмотреть под другим углом? Солидарное общество основано в немалой степени на идее справедливости, и общественная поддержка, в общем-то, зависит от осознания справедливости или несправедливости положения вещей. Достаточно было убедить людей, что им недоплачивают, что их государство обманывает, что никаких идеальных целей оно не преследует - все моментально развалилось, конечно не без значительной и целенаправленной помощи общечеловеческих борцов за демократию.
И как эти идеи будут совместимы с перенесением производства в жаркие страны? Ведь на настоящий момент сии транснациональные корпорации (я правильно назвал компанию-организацию, имеющую управление и производство в разных странах?) являются важнейшими инструментами неоколониализма. Не заложим ли мы здесь опять мину, которая рванет через ..дцать лет? И потом, такое использование потенциальных союзников (противники-то вряд ли это позволят) называется простым жаргонизмом "юзать". Как к вам отнесется друг если вы его "поюзаете" немного?
Если же строить такое сотрудничество без обдираловки, принятой у общечеловеков, то насколько вообще выгодно такое производство?