От Сысой Ответить на сообщение
К Лиза Ответить по почте
Дата 15.08.2000 15:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Промывка - не программирование ...

Уважаемая Лиза,
Я не думаю, что пропаганда имеет цель быть на 100% эффективной. Главная ее цель - отучить людей размышлять, подставить готовые формулы, которыми легко оперировать. Именно это осуществлялось и осуществляется.
Я не особо уверен, что несогласие с фактом бомбардировок означает их осуждение. Было бы интересно посмотреть, что именно имела ввиду та половина населения. Мне кажется, что многие считали, что это просто дорого, что амеры их подставляют, а потом заставят за все платить. Исходя из своего личного (не опросов) опыта, я могу сказать, что процентов 80-90 итальянцев (я с ними не раз говорил на эту тему) считали бомбардировки печальным, но неободимым действием. Причем, когда я начинал выяснять что за этим стоит, то слышал, в основном, фразы из телевизора, хотя и находились люди действительно желавшие понять происходящее (вот с ними и были наиболее горячие дискуссии). И мои собеседники не были какими-либо кровожадными тупыми потребителями - нормальные, добрые, отзывчивые люди, часто даже весьма левых убеждений.
По поводу потребления. Есть опасность о которой предупреждал тот же Кара-Мурза в статье "В защиту противника" - упрощенный подход к западным людям. У них и образованность часто неплохая, и начитанность, и мозги в порядке. А политически озабоченных в благополучных обществах весьма мало - потребности нет что-то менять.
Я вот в "застой" годами еще мал был, конец только застал, а узнать интересно, много ли простых людей политикой интересовалось по собственной инициативе, а не на политинформациях?