От Pout Ответить на сообщение
К Лиза Ответить по почте
Дата 17.08.2000 12:03:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

>красиво даже, научно звучит. Но. А есть ли у народа время ...

>красиво даже, научно звучит. Но. А есть ли у народа время вжиться в структуры ГО и снизу их исправить? Похоже, что проблемы физического выживания не оставляют времени на такой путь исправления ситуации уже сегодня. Завтра будет еще хуже.
Что делать будем?
Уважаемый А.Б.,
звучит "все это" пока эскизно, разрозненно и достаточно нескладно. Нельзя - как кто=то там говорил по поводу жажды скорейших ответы на острейшие вопросы - дать науку раньше науки. А тут речь идет о науке плюс искусстве совсем особых -повседневого жизнеустроения граждан. Из головы такие вопросы не ставятся, и рекомендации не изобретаются. Спонтанный рост снизу -залог начала -отсюда и вечная метафора про"ростки"( хорошее итал.слово spontaneo имеет более конструктивный оттенок, чем русская калька, где он имеет оттенок _произвола_).Но и сами по себе"одни только кошки родятся"(с)Остап Бендер
Методологически верно надо поставить, как -раз уж речь о нем - делал Антонио Грамши. Ему пеняли, что он вместо слова марксизм употреблял сочетание "философия практики". Плохо читали. Философия(методология)практики в самом прямом,
буквальном смысле, вплоть до житейского уровня. Философия практики, дейстия, не"идеальной"чистой деятельности и высоких поступков, а простой, "нечистой"деятельности в условиях здесь и сейчас. Очень сильный оттенок прагматизма сочетается с изначальной постановкой (см. насчет сверхзадачи - соединить высокую и народную культуру и проч.) Это ведь не узкоклассовый, а вполне общегуманитарный подход. Экзюпери тоже говорил -"Есть только одна проблема по большому счету - вернуть людям радость духовного общения"или что-то такое.
Низвести общество до раздробленного состояния, запустить во всю силу эгоистические наклонности - можно дешево и просто. Недаром один кумир рыночников - Стреляный -
на последней всрече"тврческой интеллигенции" с Горбачевым - летом 1990
сказал на последние колебания-виляния Мих.Сергеича -не бойся, нам все что нужно -
это телевидение на полгода-год. И ты не узнаешь свой народ. Ломать не строить, манипулировать - не растить.
А вот конструктивное "споспешествоание"тем самым росткам нормального общежития - требует другого отношения. Грамши называл тип воздействия сверху в таком случае - майевтикой(родовспоможением).
Это все опять красивые теоретические словеса.
Такое развитие в каждой отдельной конкретноисторической и социокультурной ситуации идет идет по новым лекалам. И тут я опять предлагаю присмотерься к деталям той итальянской эволюции после фашизма, изживания мафиозности и клиентелизма снизу, которую обсуждали Левин и Патнем.
Предприниматели напр., самые мельчайшие, вынуждены были "слипаясь"снизу "грозьями",
чтобы изжить эту душившую (полная аналогия с нынешней Россией)традиционную ячейку производственных отношений - клиентеллу. Не хочется огрублять, там в моих ссылках мастерски этот процесс описан.
никто ничего не декретировал, власти мало способствовали такому росту"индустриальныхъ округов", тем не менее ну некуда было людям в своей повседневной экономике выживания деваться, кроме как - изжить солидаризуясь саму питательную срнеду мафиозности - своим заботами и делами.
"Заодно"параллельно возникало и ГО (см полемику Левина против Патнема, который утверждал, что Юг Мталии "приговорен"к традиционной "клиентелле").
Вот теперь, после очередного краткого эскиза(лучше все же врубаться в проблематик3у по первоисточникам) - можно попытаться ответить на вопрос.
Некуда было людям деваться, чтоб жить достойно и выжить как требует современный городской ландшафт. И они стали изживать мафиозность
(если несмотрели итал.фильмы70х годов, трудно это проиллюстрировать. Дамиани напр. там, прочие тогдашние боевики - но про дело, а не про романтику бандитства, как сейчас начиная со "Спрута"знаменитого).
Строительная мафия -мощнейшая. Ресин, один к одному. Ну вот напр. нам пришлось в микрорайоне тягаться с этим спрутом. Тогда(1989)
и когда нас было - Н на разных уровнях вплоть до десятков добровольных и немолодых, житейски подкованных "активистов" (я был депутотом горсовета). И мы в конкретном отдельном случае "ее"победили.
Все это долгий разговор, перемежающий абсолютно кокретные примеры на своей дубленой шкуре с общеметодологическими и учеными рассуждениями. И много еще всего.
Но дешевле рецептов по-моему нет . Тем не менее - альтернатива окончательно сформировавшемуся нынешнему прозябанию и бесправию -только солидарная борьба за достойную человеческую жизнь - здесь и сейчас. Кроме нас лично никто это не сделает. Когда же раскручиавется дело - у людей расцветают букеты способностей и энергий, о котрых они и не подозревали
Сергей