От Александр Ответить на сообщение
К Лиза Ответить по почте
Дата 17.08.2000 20:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: >красиво даже, научно звучит. Но. А есть ли у народа время ...

> Спонтанный рост снизу -залог начала -отсюда и вечная метафора про"ростки"
Так тот же Грамши писал что внизу растет всякая дрянь. Целостной, несамопротиворечивой философии в фолклере нет, нет ее и в религии. Потому хоть и надо в практической работе исходить из уже имеющихся фолклерных "ростков", но главная задача использовать полезные "ростки" чтобы давить вредные (а уж сорняков СМИ насажали более чем достаточно). И так пока народный "здравый смысл" не дойдет до уровня непротиворечивой философии.
> никто ничего не декретировал, власти мало способствовали такому
> росту"индустриальныхъ округов", тем не менее ну некуда было людям в
> своей повседневной экономике выживания деваться, кроме как - изжить
> солидаризуясь саму питательную срнеду мафиозности - своим заботами и
> делами.
> "Заодно"параллельно возникало и ГО
Ну и что с того что "власти мало способствовали?" Что же кроме властей некому? Вон во влемя войны там партизаны Муссолини повесили. Этому, поди, власти тоже не сильно способствовали? Живое творчество масс (под руководством...)!
Людям всегда есть куда деваться - передохнуть в крайнем случае. По-моему проповедовать экономический детерминизм опираясь на труды Грамши еще никто не пробовал. Не зря эти районы Италии самые красные. Весьма вероятно что дело там обстояло также как с Муссолини, и ГО первично (коммунистическая партия Италии существовала задолго до войны), а организация мелких хозяев и экономический успех вторичны.
> Тем не менее - альтернатива окончательно сформировавшемуся
> нынешнему прозябанию и бесправию-только солидарная борьба
> за достойную человеческую жизнь - здесь и сейчас.
Тоесть не дожидаясь пока все поймут что "им некуда больше деваться"? Это верно. В этом плане мне очень нравится задача практикума "сколько стоит хлеб". Берет Кара-Мурза фолклерный сорняк "аграрное лобби взвинчивает цены" и мочит его опираясь на вполне фолклерные (усвоенными на уроках арифметики) методы. Еще бы добавить что не такая уж это запредельно высокая технология - выпечка хлеба чтобы про 700% доходности мелкое производство не смогло конкурировать. А дольше уже могут появляться мелкие хозяева, которые потом смогут слипаться.
Ведь "наши" СМИ душат в народе именно "ростки" чувства хозяина (хозяева уже есть), усиленно культивируя вместо них "ростки" чувства потребителя. Не будет у нас мелких хозяев для "слипания" если не стимулировать их появление идеологической работой.