От Александр Ответить на сообщение
К Лиза Ответить по почте
Дата 18.08.2000 20:56:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Базис есть базис

> В том-то и цимес, что в житейском и здравом смысле (названия
> для форм обыденного сознания)он разглядел почву, на к-рую надо прочно
> опереться. А фольклор, в которм много народной мудрости, стуктурирующей всю
> "картину мира"и "карту действий"простого человека, уважительно и по его
> собственным логическим законам изучать.
Или я чего то не понимаю или он обыденное сознание и называл "философским фолклером". Грамши говорил что это сознание состоит из обрывков философий, религий, всяческих литературных произведений и т.п. И именно это сознание рекомендовал доводить до кондиции, опираясь на одну его часть для подавления другой.
По идее даже фолклер в узком понимании пронизан и переплетен с литературой, религией, школьной програмой (тот же Даль насобирал кучу поговорок повзаимствованых народом из библии, от Грибоедова, Крылова) На Алтае басни Крылова народ перенял от школьников.
А в более широком понимании фолклера как житейского, здравого смысла под эту категорию безусловно попадают и басенки с телевидения, и изучаемое в школе и т.д. и т.п. На западе вот даже жалуются что люди недооценивают свои математические познания потому что "математика" для них только то чего они не знают, а то что знают вроде как и не математика вовсе, а здравый смысл.
Так вот товарищ Грамши не пассивно наблюдать фолклер рекомендовал, а целенаправленно его менять. Опираясь на то что есть в фолклере здорового выдавливать из него все нездоровое пока "философский фолклер", или что тоже "обыденное сознание" не дойдет до кондиции - непротиворечивой научной философии.
"Картину мира" и "карту действий" рекомендовано менять! И менять по той причине что низшие классы пользуются обрывками старых карт, и фальшивыми картами подсунутыми правящими классами, которые и составляют "обыденное сознание" народа.
А Бухарина Грамши раскатал за то что тот писал какой-то популярный справочник по социальным наукам и разглагольствовал в нем о спорах в верхушке, вместо того чтобы исходить из повседневной жизни обычного человека и при этом напирал на всякие высокие материи да абстракции вместо того чтобы исходить из (здоровой части) повседневного сознания. Ну и ругался Бухарин, соответственно на такие же отвлеченные абстракции вместо того чтобы мочить (ущербную часть) повседневного сознания. Вобщем хроника грызни в верхушке вместо "популярного справочника".
А с базисом у нас происходит такое что "ростков" ждать не приходится. Базис он почему базис? Потому что без него всем крышка. Все это понимают, и потому базис может что-то определять.
Что есть базис у нас? И вобще что есть базис? Общество делится на базис и надстройку. То самое общество, которое основано на производстве и без него немыслимо.
У нас таких общества два. Они основаны на разных типах производства. И у каждого общества свои базис и надстройка. Базис одного не является базисом другого. Каждому из этох двух обществ не только плевать на базис другого, ему надо задавить, уничтожить базис конкурента. Либо экспортеры замочат промышленность и народ и будут гнать сырье на экспорт, живя где-нибудь на Канарах, либо промышленность замочит экспортеров и тогда народ уцелеет во-первых потому что будет нужен в базисе, а во-вторых потому что победить экспортеров можно только опираясь на политическую волю и активность народа.
Базис Березовского-Абрамовича никаких ростков не даст. Он маленький, привелигерованый и видит в большинстве народа паразита, пожирающего нефть, которую можно продать за рубеж. Им нужно чтобы народ не думал о производстве совсем, И они насаждают соответствующее "обыденное сознание" (см. Юру), и подсовывают фальшивую философию - карту действий(см. СПС).
Базис народа уже очень слаб, а надстройка дезорганизована. В коллективах еще худо-бедно идет воспроизводство идеологии, еще живут под снегом озимые "ростки", но за пределами коллективов - в мире ТВ, рефирмированых школ и т.д. все выбито параллельным обществом.
Наш базис уничтожают. Его просто скоро не будет. О каких "ростках" речь если нет базиса? Без базиса можно передохнуть? Да, можно. Не мы первые, не мы последние. Никого наше выживание не волнует. Даже многих из нас. Потому что у нас фальшивые карты. И эти карты сделаны не под эксплуатируемых, а под уничтожаемых. Надежды на то что хоть и обдерут, но в живых оставят нет. Мы не есть базис для правящей шайки-лейки. Это война не на эксплуатацию, а на уничтожение.
Ничего само снизу не возникнет. Надо брать то что внизу уже есть здорового и давить с его помощью то чего там враги насадили гнилостного. На наш базис надежды нет. Его надо создавать заново.
Надо внушить народу что базис нужен и возможен. Тот же хлеб. Если не поручать выпечку хлеба на весь подъезд какой-нибудь бабке то может выкупить микрорайоном пекарню? Дорого просят? Бойкотировать эту пекарню пока не подешевеет или не согласится на поставленые условия и т.д. Мало ли средств надавить?
Но не возникнет такого почина снизу. Даже если пол-города от голода вымрет. Устроить погром и слопать то что в пекарне на момент погрома окажется - это пожалуй смогут и стихийно, но что-либо более сложное само не произойдет. При таком ТВ, реформированой школе, газетах это просто невозможно. А вот отымев таким образом какой нинаесть базис можно и ростков поджидать. Особенно если репортаж об этом деле на ТВ пропихнуть.
Люди должны вспомнить элементарные вещи. Например что товары производятся не в магазине. Без этой надстройки не будет базиса, а если случайно появится то народ его опять отдаст ни за грош.