От Лиза Ответить на сообщение
К Лиза
Дата 15.08.2000 18:16:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Промывка - не программирование ...

А где можно прочитать статью "В защиту противника"?
Мне хотелось бы читать все, что пишет Кара-Мурза, поэтому я очень благодарна людям, которые дают здесь ссылки. Книг в Германии просто не достать.
Уважаемый Сысой, я ведь и написала, что за мнение немцев в целом не отвечаю. Я вообще с ними (как и с русскими) о политике почти не говорю, по вышеуказанной причине - неприлично, да еще женщине... Да и общаюсь я больше с женщинами. Вполне возможно, что Вы правы насчет мнения немцев.
В годы "застоя" я тоже была подростком. И мне кажется, вообще исходя из жизненного опыта, нельзя говорить об "общем" - ведь у каждого был свой круг общения. Один общался в основном с диссидентами, другой жил в рабочей среде, один в Москве, другой на Урале (разница огромная!)... и так далее. Все-таки мне кажется, несмотря на сознание "что-то не так" (вспомните только ужасные юморески Жванецкого, Задорнова и пр, призванные убедить нас в одном - что все мы живем в жуткой стране, в отличие от "цивилизованной" Европы и Америки... А ведь смеялись!) - несмотря на это, было какое-то понимание истинности коммунистического пути. Информированность людей была выше в целом. Достаточно сравнить советскую манеру подачи новостей и здешнюю. В советских газетах, по телевидению новости подавались доступно, понятно для всех, и в то же время - подробно, с экономическими обзорами, с цифрами. Здесь... честно говоря, я здесь вообще новости не смотрю - не могу: пятиминутные, галопом несущиеся сюжеты, какие-то обрывки, непонятно, что к чему, главное - яркие, хлесткие фразы, сенсационность... Есть, правда, и более серьезные передачи "для интересующихся" - но вот именно, для интересующихся, а не для "тупой массы"... Все можно найти, если покопаться, но ведь это же надо копаться, а людям некогда.
Интерес к политике и желание изменить общество - разные вещи. Интерес может быть и консервативным, как это и было у большинства в советское время: да, анекдоты рассказывали, но вот уехать за рубеж (как повалили мы после перестройки), вообще предать Родину в любом виде (а Родина ассоциировалась с коммунизмом) - этого не было.