От Сысой Ответить на сообщение
К Лиза Ответить по почте
Дата 15.08.2000 19:25:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Почему "что-то было не так"

>И мне кажется, вообще исходя из жизненного опыта, нельзя говорить об "общем" - ведь у каждого был свой круг общения.
Уважаемая Лиза,
Вы, конечно, правы, но получить из первых рук информацию иногда полезнее, прочитать стат. обзоры. Личные воспоминания - это как мемуары, относится надо с осторожностью, но информацию дают ценнейшую. Как я сейчас жалею, что бабку с дедом достаточно не расспросил про их жизнь, теперь поздно.
>Все-таки мне кажется, несмотря на сознание "что-то не так"
Опять же Вы тут совершенно правы. Было такое ощущение. Хотелось устроить так как надо, чтобы не было в жизни глупости и идиотизма, чтобы, в конце-концов, справедливо все было. Ведь из этой же серии и подначивание рабочих о сокрытии их кровных государством, и подначивание интеллектуалов (термин интеллигенция иногда вызывает нехорошие ассоциации) об их ужасном положении и повальной глупости (вместе с непомерным количеством) чиновников всех уровней. Помню неплохой бестселлер тех лет "Номенклатура" - революционерам начала века до таких прокламаций еще пинать и пинать.
В конце концов, не то ли ощущение было и в предреволюционные годы? Ведь, несмотря на теперешний балаган патриотов про царя-мученика и Православной Церкви как столпа общества, все было гораздо сложней. Где-то в Русском Журнале (www.russ.ru), вроде май-июнь 2000, в разделе "Аналитика, эссе и т.д." была статья о бурсистах и семинаристах - очень помогает избавится от иллюзий о Русской Православной церкви перед революцией. Часто не любил народ попов, и очень часто эта нелюбовь и даже презрение были по делу. А если вспомнить, что русские офицеры разделились практически поровну между краснми и белыми, то, вероятно, тоже было такое ощущение неправильности.
Да, нас использовали как тузиков. Тот комсомольско-пионерский идеализм и веру в изначально справедливое устройство мира, которое нужно лишь восстановить, убрав недостатки и глупости. Впредь нам наука. Теперь надо вырабатывать противоядие.
Плохо ли было, что юморили и высмеивали недостатки? Я так не думаю. Это, в принципе в струе было - так сказать, своебразная обратная связь с начальниками (типа писем в газету). Но вот в чем эти люди (можно ли их теперь людьми называть если почти никто не раскаивается в содеянном) реально виноваты, и это уже ничем не искупить, - это ложь и умалчивание о реалиях западной жизни, в том числе и в "Третьем мире". Вот высмеивание реальной информации о жизни в мире советская пропаганда никак не должна была допускать. Ведь аргументация против глупых шуток железная - факты и непредвзятый анализ.
Почему сов.пропаганда проиграла? Мне кажется причина во вранье. Сначала врали одни, потом для борьбы с первыми - другие. И если на самом деле вдруг окажется, что солидарное общество в России построить возможно, то не наступить бы опять на те же грабли ...
Все, пора домой идти, и так длинно получилось.
Я точно не помню где эта статья Сергея Георгиевича, но вроде была в газете "Завтра". Поищите.
zavtra.ru/cgi//veil//zavtra/index.html