От Георгий Ответить на сообщение
К Лиза Ответить по почте
Дата 16.08.2000 11:12:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А действительно...

А действительно, что правильнее - поощрять за хорошую работу или не давать жить вообще за плохую?
Вот Билл считает (это он еще раньше высказывал), что большинству людей ничего и не нужно самим по себе, поэтому над ними ДОЛЖНА висеть УГРОЗА нменно невозможности жизни для них и для их семей, если они "не вкалывают". Поскольку в "развитых" кап. странах имеется welfare, а все ж таки не большинство там сидит на нем, то Билл полагает, что это вот безразличие присуще именно НАШИМ людям.
Но безразличие безразличию, мне кажется, рознь. Если воспитывать людей так, что нашел хорошую работу - сразу ищи где лучше, приобрел 2-комнатную квартиру - ищи 3-х комнатную, приобрел "Форд" - ищи еще один (по поводу отсутствия этих стремлений у наших людей очень сокрушался Познер в одной из программ "Мы"), то оно, конечно, прогрессивно, но хватит ли у нашей планеты на это ресурсов?
Насчет того, чтобы покинуть нас - это пожалуйста. Самая большая ошибка Сов. власти - это затрудненный выезд за границу. "Утечки мозгов" не бывает - "недовольные" гениальные мозги опаснее "средних"!! И кроить государственную политику по меркам отдельных "гениальных" - нет большего кретинизма. Паршев, кстати, о том же говорит.
Рахманинов, Шаляпин уехали, а вот Гольденвейзер, Игумнов, Нейгауз, Ершов остались - неужели нам так уж хуже от этого стало??