От Лиза Ответить на сообщение
К Лиза
Дата 16.08.2000 18:58:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

О пособиях в Германии

Ребята, я не знаю, как в Америке, а в Германии то, что называется вэлфером - социалхильфе - большая проблема. Я читала такую статью недавно, не помню, в Шпигеле, что ли, о людях, которые уже во 2м и 3м поколении сидят на социалхильфе. Это особая психология формируется: зачем я буду вкалывать, когда меня и так кормят? А денег им хватает, потому что все во-первых, по-черному подрабатывают, а во-вторых, рано или поздно криминализируются: продажа наркотиков и т. д.
Но опасности для жизни или благополучия, Билл, в Германии нет. То есть люди работают не из-за опасности... (мы сами сидели на социале два года, и жили нормально)
Но вот такой вопрос: а вы уверены, что в Союзе действительно люди работали плохо? Или это расхожий штамп? Дело в том, что приезжая сюда, многие просто поражаются тому, насколько плохо немцы работают. Насколько лениво и тупо. Наши какое-то время стараются, а потом начинают так же. Вплоть до того, что были случаи: подходят к нашему работяге немцы и говорят: ты так не торопись, а то хозяин подумает, что и мы быстрее можем. И я очень много таких случаев слышала... Так может, плохая работа советских людей - это такой же обман, как низкая производительность колхозов?
Например, врачи у нас были гораздо добросовестнее и ответственнее в целом... несмотря на уравниловку и низкую зарплату.
А пути - как заставить человека делать скучную и тяжелую работу - как раз коммунистические: воспитание человека. И не в том плане, чтобы он стремился купить третью машину. А чтобы понимал, что труд нужен Родине (как ни смешно это сейчас звучит).