От Лиза Ответить на сообщение
К Лиза
Дата 17.08.2000 13:09:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Да мы же не о том

Уважаемый Билл, Вы, по-моему, не о том.
Речь же не идет об экономических показателях или о качестве продукции. Почему такие показатели и такое качество (отставание по товарам народного потребления) - тому есть объективные причины, не зависящие от добросовестности работников. А мы-то ведь о том, кто как работает, какие стимулы нужны для хорошей работы...
Когда об этом говорят, мне все время хочется спросить: а вы-то сами как работали при социализме? Я лично так же, как и при капитализме... Мне лично неважно, сколько мне платят, все равно хочется сделать хорошо, из честолюбия или уж не знаю из чего. То есть хочется, чтобы и платили больше, но как-то в моем сознании эти две вещи не связываются: работа - это одно, деньги - другое. И почему же нужно других людей считать скотами, способными работать только за морковку и кусок сахара (а ведь даже дрессированная хорошо собака работает не за вознаграждение, а за похвалу хозяина, и потому что ей самой приятно хорошо выполнить команду).
Я не говорю, что мы лучше немцев. Наверное, одинаковы... А вот недобросовестности немецких врачей (тут я могу рассказывать до бесконечности) есть простое объяснение: они слишком много думают о деньгах, особенно те, кто открывает свою практику. Не о больном, а о деньгах, которые они получат за работу. В этом разница. Может, конечно, и другие причины есть. Советскому врачу это было не так важно, деньги сами по себе, а больные сами по себе. А когда врач становится предпринимателем...
Не знаю, как насчет других областей, но мне кажется, тут должно быть что-то подобное. Заинтересованность должна быть в самом деле, в самом процессе, а не в деньгах, которые человек за это получит.