От BILL Ответить на сообщение
К Лиза
Дата 18.08.2000 08:24:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Да мы же не о том

Лиза. Ну что это меня демонизируют тут? Я вообще милейший человек, мухи не обижу ;)))
И никого скотами я не считаю. Я б конечно не отказался жить в обществе где все работают не за страх а за совесть. И в коммунизме кто б откажется жить? Никто толком сформулирвать правда не может, но это и не надо, интуитивно и так понятно. Но мой немалый жизненый опыт не оставляет мне ни малейшей надежды увидеть что нибудь похожее. Вообще это самая большая загадка, почему так далеко уйдя в прогрессе техники и науки человек в вопросах духа в массе так и остался на уровне многих тысячелетий назад. Чуть подул ветерок и всеь налет советского воспитания улетучился как дым. Ведь режут друг друга в нац. конфликтах, воруют даже из детских домов и взрывают площади вчерашние советские граждане, комсомольцы и пионеры, а не марсиане. Ну это еще Ремарк писал. Так что как это ни горько, но принуждение в какой бы то ни было форме - единственный пока путь не дать нам скатиться к животным. И рыночное принуждение мне кажется не самым худшим. За колючей проволкой под дулом автомата хуже. Я кстати был в музеях истории наших всех гигантов металлургии - КМК, Северстали, Никеля. Все эти стройки были в ведомстве НКВД. Первыми на Северсталь прибыли 20 000 заключенных. И хоть тут приводятся разные ссылки на разные цифры что репрессий и не было, но отчего тогда все НКВД то строило? что это за строители такие. Мне трудно судить, вопрос весьма сложный, но похоже что индустриализация отчасти все таки при жестком принуждении была построена. Так какая разница?