От Лиза Ответить на сообщение
К Лиза
Дата 19.08.2000 15:13:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Раз уж заговорили о медицине

Наверное, каждый живущий за рубежом может рассказать такие истории - и про детских врачей, и про общих, а уж про зубных - хоть роман пиши.
Тут дело в самой системе здравоохранения... Надо сказать, что советская система была гораздо, значительно лучше западной (я не говорю о бедности, о том, что и в СССР встречались недобросовестные врачи - только о системе).
Кара-Мурза писал об этом: отношение к здоровью человека, как к общенародному достоянию... это абсолютно точно. Здесь, когда рождается ребенок, родители чувствуют себя беспомощными наедине с этим несчастным орущим существом, ответственность, которая на них валится, огромна, а умения еще нет (если первый ребенок). На первом году жизни всего несколько профилакт. врачебных осмотров оплачиваются страховкой (1 и 2 - еще в роддоме, 3 - в месяц, 4 - в полгода...) И то - это личное дело родителей, хотите - посещайте врача, хотите - нет.
В СССР сразу после роддома мать посещали на дому (!) медсестра и врач, причем медсестра несколько раз только за первый месяц! Профил. осмотры полагались каждый месяц, а с больным ребенком - и чаще. Не говоря о том, что детских врачей просто хватало, помощь всегда была доступна, в отличие от Запада, где вообще детей часто водят к "взрослым" врачам. Почти всем детям на первом году назначали какие-то укрепляющие процедуры: кварц, массаж... И главное, если мать не посещала поликлинику, ей постоянно об этом напоминали открытками, заходили на дом ( то есть, дети безответственных родителей тоже как-то были защищены).
В хороших поликлиниках всех без исключения родителей обучали детскому массажу и гимнастике (а то еще и контролировали выполнение). Здесь это - как исключение, для особо озабоченных родителей. Вообще гигиенические нормы были другими. Больше всего меня возмущают взгляды, высказываемые на кормление грудью: это личное дело матери, если она не хочет (!), ей неудобно, ее это затрудняет - она может не кормить... ничего себе, создавать такой настрой у будущих матерей. А на здоровье ребенка плевать?
Прививки... Здесь это дело родителей. Но, что интересно, противопоказания к прививкам в СССР были почему-то гораздо шире. Здесь ставят прививки и детям с диатезом, и с нейродермитом, и с астмой, и часто болеющим... реакции бывают, конечно, ужасные. Почему так - не знаю... Может, мало кто хочет ставить прививки, и чтобы создать иммунизированную прослойку, ставят всем, кто вообще приходит?
А система вендиспансеров в СССР... конечно, это жестоко и ужасно, когда каждого заболевшего сифилисом допрашивала милиция с целью выявить цепочку (от кого заразился)... Но ведь сдерживали эпидемии - и тот же СПИД при прежней системе имел бы значительно меньше шансов.
Ну ладно, извините, что, наверное, занимаю место всякой ерундой. Просто, раз уж речь зашла.