От Леонид Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев Ответить по почте
Дата 16.08.2000 17:33:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Коммунизм - это молодость мира!

ПРивествую всех!
Дорогая Лиза, коммунизм придумали не Маркс с Лениным. И не Горбачеву с Ельциным его ликвидировать. Коммунизм возник еще на заре мира. Он был всегда. Коммунизм был тогда уже, когда на территории России кочевали скифы и сарматы, и будет после России, если она исчезнет. Он призраком бродит по всему миру ( а восе не по одной Европе), материализуясь в определенные времена в определенных странах.
Коммунистические принципы присутсвовали в учении конфуцианцев, моистов (это поддлинные коммунисты Древнего Китая) и легистов, в государственной политике китайскихз императоров. То же можно сказать о Шумере и Древнем Египте.
Коммунистические принципы присутсвуют в Библии. Настоящий коммунизм был у ессеев, В Иерусалимской общине, в Дамасской общине. В общежительном монастыре Феодосия Великого (его устав мало отличается от внутреннего распорядка колонии строгого режима). В государстве инков. в общине карматов и хариджитов. И Спарту Ликурга стоит вспомнить.
А мыслители? Платон, Томас Мор, Томаззо Кампанелла. И многие другие.
И что, история кончилась? Нет, она не так кончится. а пока история не кончилась, самый жгучий юг еще не открыт для человека! Есть и будущее у коммунизма. Не коммунизм надо жалеть, а нас. Как сказал Иисус женщинам, оплакивающим его: "О себе плачьте!"
Так что мечта и великая надежда останется. Возможно ее будет нести другая страна.
Ведь коммунизм требует прежде всего не материального, а именно духовного базиса. Это ведь состояние души определенное. Определенный духовный уровень. А он есть у наших современников? Посмотрите вокруг себя. Я вижу кругом одну сволочь. Мразь наверху, мразь внизу. Невольно вспоминается аят Корана, когда смотришь на своих современников: "Они -как скоты, даже более заблудшие. Они - находящиеся в состоянии невнимательности."
Так что не коммунистические идеи плохи для людей. Наоборот. Ныне для этой великой мечты люди не подходят. Не те люди. Остается утешаться словами из Притчей Соломона: "За то и я посмеюсь вашей погибели. порадуюсь, когда придет на вас бедствие."