От Сысой Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев Ответить по почте
Дата 14.08.2000 15:58:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Одна мысля...

Мне кажется, что антиамериканизм был (да и сейчас там есть) там так развит, т.к. америкосы настолько уже всех достали своим патронажем и всякими мерзостями, что без этих целей (gringo get out) надеятся на какую-нибудь поддержку было нельзя. Каким образом там гринго хозяйничали можно узнать из многих источников, достаточно сказать, что первая бомбардировка мирного населения была проведена за 10 лет до поразившей всех Герники - в Никарагуа американскими ВВС. Но об этом предпочитают не вспоминать.
Также характерно, что разногласия по поводу дальнейших путей революции возникали после видимого изгнания американских компаний (национализация и т.д.) из стран. Причем чаще всего одни лидеры продавались американцам и предавали других, как это было несколько раз с Сандино. И в дело вступала славная морская пехота, которая часто играла роль СС.
Единственное место, где все провели до логического конца - Куба. Поэтому там сейчас и держаться. В Гватемале, Никарагуа, Сальвадоре остановились на полпути - их "бизнесмены" и продали.
Поэтому в условиях России антиамериканизм может сам по себе и полезен, но роль общенациональной объединительной идеи не годится. Амеры еще не настолько достали. Когда достанут, то будет уже поздно, т.к. страна прекратит свое существование по причинам, изложенным Паршевым.
Можно использовать амеров как пример лицемерия и выборочной "справедливости" - тут они действительно хороши, но на объединительную идею не тянет.