От Александр Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 22.08.2000 01:23:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Да здравствует...

> Но вместе с техникой приходили и их мифы, их силлогизмы, их метафоры.
Они не с техникой приходили а с номенклотурными сынками, которые кстати предпочитали гуманитарное образование. Техническая интеллигенция только клювом щелкала и невразумительно мычала "одобрямссс"
"А в сфере фундаментальных понятий, которыми размахивали "архитекторы", невежество и нелюбознательность интеллигенции оказались просто невероятными. Обмануть ее по самым ключевым вопросам не составило никакого труда. Здесь
невозможно углублиться в эти вопросы, только один пример. Вот одно из ложно истолкованных понятий - "гражданское общество". Нам сказали, что гражданское общество это ассоциация свободных граждан, которая ограничивает и контролирует
действия государства, обеспечивает равенство всех граждан перед законом с помощью механизма разделения властей и приоритета права. Все это заманчиво - значит, "я, Вань, такую же хочу". Пусть и в России будет гражданское общество, а в Архангельске зреет кукуруза. " www.chat.ru/~skaramurza/intel08.html
А про Сун Ят-сена не знаю. Кара-Мурза писал где-то что он нам доступен, но "доступен" понятие растяжимое. Например один экземпляр в ленинке и по-испански. Скорее всего конечно все не так страшно. Я брал в библиотеке Rice University по-английски.