От Pout Ответить на сообщение
К Alex Ответить по почте
Дата 22.08.2000 18:42:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Хорошие учебники по истории - не редкостьбыли всегда

>Сейчас уже не купишь "хороших" учебников, времена не те. Да и не было их никогда. Более менее объективными были публикации некоторых историков, причем с минимумом выводов, только факты. Например, Скрынников, но он работал по "смутному времени", хотя и затронул, например, взаимоотношения церкви и светских властей с 12-16 веках в книге "Святители и власти".
Главное - приучить детей к критическому мышлению и научить методично работать с источниками, чтобы они могли доказать свою точку зрения, основываясь на фактах.
А я считаю как раз наоборот - хорошие учебники(и учебная ли-ра)была и при КПСС, и при перестройщиках, и тем более -сейчас. Просто найти надо. И не читать первое попавшееся.
Отец мой учился по учебнику"Курс русской истории в самом сжатом очерке"М.Н.Покровский.У меня было издание 1933г.
Даже по нынешним временам учебник впечатляет.Еего Сталин потом запретил, заменил в 1934 про-имперским связи с наступлением новых времен. А то - жесткий марксизм, правда самопальный. Но Милюков вот и Ленин оба считали Покровского лучшим историком направления Ключевского. И еще - учебник был рассчитан на_тех_школьников. А читается - нормально.
то же касается психологии и даже(!)философии. Напр. Философская энциклопедия 5томник 1965-70 - великолепный (местами)труд. Жаль, раритетом стал.
Учкбники"для всех"по истории России тоже есть сейчас вполне популярные, нормальные.
На lib.ru в библиотеке Мошкова лежит учебник истории Фроянова. _Фроянов_ - декан истфака ЛГУ, у него много хороших работ по советской истории,есть про 17год, ну а про древнюю русь - у них там целое направление. Демократические и полисные традиции на Руси.
И Скрынников учебник написал.
www.lants.tellur.ru:8100/history/skrynnikov/index.htm
Насчет Скрынникова с Вами солидарен - читать его можно с пользой все книги
Сергей