От Alex Ответить на сообщение
К Круг Ответить по почте
Дата 18.08.2000 16:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Почему зарывают суть?

Прочитал статьи... тяжелое чувство
Это не спор, это полемика гуманитариев - занятие _абсолютно_ непродуктивное. В наибольшей степени это относится к М.Назарову, хотя и С.Кара-Мурза местами позволяет себе излишнюю метафоричность.
На мой взгляд, главная причина, по которой "белые" и "правые" никогда не придут к общему знаменателю - это патологическое нежелание "белых" понять отношение красных к частной собственности и братскому отношению к ближнему, как неизменному условию отсутствия этого антагонизма. ЭТО корень разногласий, а бесконечные взаимные перечисления грехов властей в различные исторические периоды - путь в никуда.
Я атеист, но ведь я не отвергаю Правослание из-за того, что патриарх Никон жег на кострах раскольников. Тому есть другие причины. А подавляющее большинство доводов противников коммунизма - широкомасштабные репрессии, и другие преступления _отдельных_ недоразвитых полудурков в конкретный исторический период. (Достаточно вспомнить, что Ежов был расстреллян как раз потому, что позволил преступить закон следственным органам, и потом более 350 тысяч человек были одновременно выпущенны на свободу. Я не защищаю Берию, пришедшему ему на смену, но хочу дать понять, что эти репрессии не были _сущностью_ идеологии.) Огромную цену заплатили мы за наше могущество и признание идей братсва при отсутствии частной собственности в качестве _государственной_ идеи. Идет время, со сменой поколений принципы гуманизма приобретают больший вес. Сколько было "политрепрессированных" в последнее десятиление в СССР? Десятки, не более... Стоят они сотен тысяч погибших в горячих точках и умерших от болезней из-за разрухи системы здравоохранения СССР?
Доводы "красных" часто не лучше. Никто не хочет добраться до сути. Проявления такие масштабных исторических явлений как "капитализм" и "социализм", которые являются следствиями различных идеологий, не могут быть черно-белыми. Присутствует вся гамма оттенков. Выдергивание доводов из "серо-черных" хвостов - вот удел извечного "спора".
Все проблемы в современном обществе заключены в вопросе контроля за властью и понимания всеми гражданами _сущности_ идеологий и понятия "свобода".