От Леонид Ответить на сообщение
К Igor Ignatov Ответить по почте
Дата 20.08.2000 15:57:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Канонизация Николая...

Разве Зою Космодемьянскую уже канонизируют? Что-то я об этом не слышал.
О том, что канонизированный царь был не на месте - это очевидно. Ему не царевичем родиться, а пономарем. Или помещиком простым.
Святые рассматриваются как пример для подражания.
Каким нравственным примером может служить последний царь?
Хорошего семьянина? Таких тысячи.
Какова была его жизнь, каковы были его успехи на царском поприще - в принципе для канонизации не так важно. В конце концов, что замечательного сделали Борис и Глеб? Дали себя убить. И Николая вольно или невольно, но безропотно дал убить себя и свою семью. Несомненно, это соотвествует распространенному пониманию христианского идеала. Но какой это нравственный пример?
Я читал книгу современного аскета, который славил крепостное право - все безропотно принимавшие побои и издевательства становились страстотерпцами. Я встречался с такими христианами, которые славили дедовщину в армии, тюрьмы и психушки - дескать школа смирения, школа святости.
Канонизация Николая в этом ключе. Но я считаю, что дать убить себя и свою семью - это пример того, чего не надо делать. Надо драться, не имея никакой надежды на успех.
У меня вопрос - знает ли кто христианских святых, которые противостояли гонителям с оружием в руках. Я знаю только йеменцев, которых обороняли город, а потом их сожгли во рве (из жития Елезвоя Блаженного, царя Эфиопского). Александра Невского. Дмитрия Донского. И больше никого не знаю.
Не знаю, кому как, а мне больше симпатичны разинцы и пугачевцы, чем те крепостные которые позволяли над собой издеваться безропотно.
А Зоя Космодемьянская действительно святая.