От Pout Ответить на сообщение
К Alex Ответить по почте
Дата 22.08.2000 16:17:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

вот например джихад.ру...

>Вообще считаю, надо открывать отдельный проект: нейтральная площадка для спора левых и либералов. Левым он выгоден, а то варимся в собственном соку.
Идея хорошая, но требует раскрутки и продумывания правил. На неспециализированных политических дискуссиях имхо уже все мухи сдохли от тоски.
В прошлом году был такой забойный проект - "битва еретиков с атеистами" кажется на сайте chat.ru/~jihad (и назывался Джихад.)Здорово сделано, под средневековый спор двух конфессий, строгое оформление, выдержан стиль единый и самое главное - участники вели себя необычно дисциплинированно, тянулись, росли над собой. Уровень тоже в результате хороший. Косяками цитировали Библию, по делу - в обшем, оставалось впечатление неслабого действа, а не одной досужей трепотни.
Бросить перчатку "Яблоку"(УЖЕ ВЕДЬ ДЕЛАЛИ ЭТО), это самые вменяемые правые, договориться о круге дискутируемых вопросов - хоть по последним статьям С.Кара-Мурзы, именно в последних концентрация некоторых положений очень сильная и вполне может сдетонировать на межконфсииональную дискуссию. Про дворян там, про марксизм любопытно закинуто.
Играть за истмат ( и за разные левые маски)я уже пробовал - раздразнить либерала тряпкой ничего не стоит. Говоришь например - истмат бывает разный, попробуй сформулируй отличие шотландского истмата от немецкого-марксистского. Тут-то и начинается шапито. Народ берется обфыркать
вошедший в расхожее употребление джентльмеснкий набор формул (там"бытие определяет сознание"-рулез) - а чуть копни, ни лыка не вяжет.
Они и Хайека, по секрету скажу, своего болезного на либертариум.ру не удосужились прочитать. Про Маркса я уже не говорю. О Грамши и не слыхал никто - благодаря С.Кара-Мурзе только слышали что был такой.
Так что уязвить "правых"на поле теоретической и методологической дискуссии( только - не по партстроительству и имиджмейкерству) - это запросто.
Сергей