От Ростислав Зотеев Ответить на сообщение
К Не-рабочий Ответить по почте
Дата 24.08.2000 12:44:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Анекдот с бородой...

Вопрос.Как располагается ложь в порядке неправдоподобности
Ответ. Ложь, наглая ложь , статистика. :-)Не упомню, кому приписівают авторство єтой хохмы.
Тем не менее, если мы принимаем методолгическую базу советской статистики, то должны принмать и цифры. Кстати, ежегодные доклады ЦРУ "О состоянии советской экономики" не намного расходились с нашими цифрами (кроме бюджета на военные расходы). Так что советская статистика по достоверности для нынешней российской - недостижимая цель ! Кстати, западные методики во многом базировались на "экспертных оценках", которые при существенном различии реалий в двух системах могли давать огромные погрешности ! У нас же хозяйство было плановым, и кроме денежного выражения все планировалось в НАТУРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ (млрд шт. яиц и т.п.) !
А сейчас этого боятся, как огня... :)))))
А насчет потребления мяса - тогда в столовках давали всем (даже если на прилавках не лежало), а сейчас есть огромное количество людей, которые едят мясо по праздникам, при видимом наличии на прилавках ! Видит око да зуб неймет ! Кстати, из костей варят бульон(для тех, кто не знает), а также бывают мозговые кости :)))
Хотел бы высказаться насчет "наукообразности" : вспомните работу Шафаревича "Русофобия". Уж как Игорь Рафаилович ее уснастил ссылками (до 300 наименований), а все ж московский "антилигент" дальше "фи" не шел, а книгу откладывал. Никто всерьез и не обсуждал ее (как впрочем, и "Книгу кагала", и "Протоколы сионских мудрецов", и "Катехизис еврея в СССР") - прямо какие-то парадоксы общественного сознания.
Думаю также, что большинству участников форума понятно различие между публицистической(Кара-Мурза) и научной статьей, поэтому упрек в "ненаучности" к СГ надо снять. Кстати, жанр таких эссе и зародился вовремя перестройки: работы Шмелева, Клямкина и иже с ними... Так что "неча на зеркало пенять, коль рожа крива !" :))