От BILL Ответить на сообщение
К Константин
Дата 25.08.2000 13:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Простой вопрос и несколько соображений.

да нет, ну чего вы сразу Америка, Америка. Я кстати визу в понедельник получил, если теперь удастся выкроить пару неделек - слетаю, посмотрю как там. Я эти трактора привел просто в качестве личного наблюдения, без оргвыводов, так сказать. Правда это не были по моему свалки старых тракторов, это были новые трактора, работать на них некому было. И не зачем. Но дискуссия о сельском хозяйстве мало уступает по объему дискуссии о женщинах, тем более нужны специалисты. Еще 10 лет назад мне один председатель колхоза толково объяснял, что зерновые культуры рентабельнее у него, а животноводство и овощи - у так сказать фермера. Ну да тут разбираться и разбираться надо, быть в курсе, а когда люди не знающие с какой стороны к корове подойти о тракторах спорят, то это мало толку. И про продукты тоже уж не интересно. Даже если и так как вы говорите, то все равно я не понимаю, отчего это нельзя чтоб все на прилавках было, и почему надо выбирать или сталь и электричество или видаки и джинсы? У нас это не совмещается никак? Проклятье какое-то?
Да и не это я хотел показать, а то что если у С.Г. тоже концы с концами не сходятся, то чем он от Гайдара отличается? Если его аргументация тоже разоблачительной критики не выдерживает, то зачем его слушать? Чтобы узнать что плохо получилось? Так сейчас не найдешь ни одного человека, который бы сказал что хорошо получилось. Что Гайдар и Березовский плохие люди? Это не очень ценная информация.
Что дальше делать? Это он не знает, да если б и говорил, то если он так же лукавит как и остальные, то стоит ли его слушать? Да я и не питаю иллюзий что кто нибудь точно знает что делать. На мой взгляд вот какой вопрос было бы не плохо обсудить: закономерен ли был конец советского проекта или он прерван искусственно, в расцвете сил так сказать. И если первое, то что можно было предпринять для его спасения? Не выяснится ли что по другому просто не могло быть, что мы обречены были.? Ведь развал Союза – это социальная катастрофа соизмеримая с землетрясением в 9 баллов, так ведь после землетрясений жизнь лучше не становится. Другое дело – обречены мы были на это землетрясение или нет, вот в чем заковыка.