От BILL Ответить на сообщение
К All
Дата 23.08.2000 23:27:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

119. Alexy

Осмелился перенести в главный ствол.Во первых можно ответить просто и грубовато: Вашему государству может и не выгодно, а моему может и выгодно. В конце концов почему это у вас больше прав называть это государство своим, чем у меня?.Я наверняка построил в нем больше чем вы домов. И что есть выгода государству?
Ну это я сам понимаю что не правильный ответ. Я так понимаю, что вы хотите повторить банальность о том, что в основе любого состояния лежит преступление. Совершенно не спорю. В моем правда случае это не совсем так. Во первых и состояние к сожаление еще не очень, да и преступлений особых не совершал. Так, начинали еще с шабашек, потом кооператив ремонтно-строительный, особо ничего от приватизации не досталось, пара кранов списанных, да их бы и так выкинули, я намучился с ними. Был правда у меня удачный ход с ваучерами – я на них на чековом аукционе совершенно свободно купил акции МГТС, в 97 продал, один ваучер принес около 2 тыс. долларов. Это к вопросу о приватизации, там ли мы ищем где нас обманули. Ну конечно не безгрешен, то да се, сметы там , взятки, ну да что уж, с волками жить…На остальные вопросы если тут меня еще пару хоть человек попросит могу написать свое видение проблем ведения бизнеса сейчас, вряд ли что то супер интересное, но с другой стороны несколько парадоксов я вам обещаю. Например про любимых ваших бандитов.
Но я вообщем то не хочу вступать в спор о преимуществах и недостатках частной собственности. Кто его действительно знает. Вроде везде сейчас в мире , кроме может быть КНДР , в той или иной форме, но она присутствует, что не говорит о том что частная собственность прекрасна, а только что внятной альтернативы не видно. Я же своими выступлениями силился показать, что присутствие во всех без исключения программах оппозиции слов о том, что так или иначе но какую то форму предпринимательства планируется оставить , разрушает все эти программы на корню, ибо советский проект,.как бы его не оценивали, органически не совместим с какой бы то ни было частной инициативой. Заметьте , я не даю оценок хорошо это или плохо. Я лишь стремлюсь показать, что беспощадная борьба с фарцовщиками, «левыми» заработками ,частными огородами и даже запреты строить на садовых участках домики больше определенного были не приступами маразма или вредности соц.чиновничества а совершенно разумными действиями самосохранения. Стоило только разрешить кооперативные кафе и пошив «вареных» штанов как все разлетелось с пугающей скоростью. Потому что две экономические системы не могут существовать вместе. Совершенно разные способы ценообразования, распределения ресурсов, трудовых отношений . так что не надо писать розовые сказочки с целью приобщить как можно больше народу, каких ни будь новых Савв Морозовых, а потом уж как ни будь разберемся. Надо честно выбрать: или социал-демократизм, участие в борьбе рабочих с работодателями за улучшение условий труда, но без цели этих самых работодателей поставить к стенке, либо мы наш, мы новый мир построим, что вообще говоря может и неплохо, особенно если без убийств. Но тогда, пожалуйста, будьте добры поподробнее план изложите, где кто и почему будет работать? Только не надо начинать рассказ что поотымаем нефть и заживем как люди. Я вообще начинаю думать, что нефть это не благо, а проклятье нашей страны. Может без нее все уж лучше было бы….