От Леонид Ответить на сообщение
К Igor Ignatov Ответить по почте
Дата 27.08.2000 13:26:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Мысль хорошая

Насчет мер по укреплению лояльности чиновничесва - мысль хорошая. Это все в русле учения легистов. В современнои Китае многие мысли Шан 'Яна.
Старое китайское право всегда за определенное преступление назначает конкретное наказание - столько -то ударов, столько-то лет каторги. Но там предусматривалась подвижка + или - степенией наказания. Были прсетупления, за которые чиновникам полагалось большая степень наказания, чем простолюдину.
Мне кажется, это то самое, что надо заимстовать. За совершение уголовных преступлений чиновник, находящийся на государственный службе, должен нести более суровое наказание, чем не имеющему к государственной службе никакого отношения.
Также хороша мысль об установлении общесемейной отвественности для чиновников. Так, уличенный во взяточничестве, в злоупотреблении своим служебным положением, в разглашении служебной тайны и в прочих должностных преступлениях, должен не только получить уголовное наказание, но и быть лишен всех прав. Его потомки до четвертого поколения должны быть лишены возможности поступать на государственную службу и служить в армии.
Лично мне кажется, что эффективны были бы здесь и публичные телесные наказания уличенных чиновников.
С другой стороны, должны быть привилегии +. Очень высокая зарплата, высокая пенсия, привилегии для детей, для супругов чиновников, нечто вроде табеля о рангах, где каждая служебная ступень давала бы определенные и значимые привилегии.