От Александр Ответить на сообщение
К Igor Ignatov Ответить по почте
Дата 29.08.2000 03:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: О предпринимателях...

> Konechno, "zapretit'" takoe peretekanie my ne smozhem. Obmen budet
> osuschestvljat'sja. No ved' ponjatno zhe, chto pri massovom peretekanii, verxnie
> rychagi vlasti opjat' mogut okazat'sja okuppirovannymi "plemenem mladym i ne
> znakomym", opjat' cennosti solidarnogo obschestva okazhutsja
> podvergnutymi somneniju,
Не обязательно. Я думаю те наши крупные предприниматели что занимались при совертах высокими технологиями не слишком счастливы узнать что все их технологии - лажа и надо только нефть на экспорт гнать.
Вспоминаю передачи про разных "затертых" новаторов, изобретателей, рационализаторов и думаю что очень сильно нам подгадила наша политэкономия да обществоведение. Не то изобретали, ясное дело никто не хотел внедрять, а потому обижались. Это на западе придумал автоматическое окно в автомобиле и понеслась реклама "NEW IMPROVED!!!" А у нас, когда на автомобили очередь в 2 года нафиг нужно такое изобретение? Изобрел бы как автомобили быстрее и легче делать был бы другой разговор.
А так мужик видит что на западе нужно, а в союзе нет. Не понимает почему и думает что это лично его зажимают. Получается антисоветчик.
Незнание общества в котором живем ведет к тому что мы не знаем что этому обществу надо. А если чувствуем интуитивно то объяснить толком не можем. А изобретатель изобретение свое любит. Ему только согласие легко объяснять, а отказ очень трудно, а если и сам не очень отчетливо представляешь то и совсем невозможно.
Будет нормальное обществоведение да нормальная экономика в вузах проблем с ползучей контрой не станет. Умные будут делать то что надо, и будут понимать что только при таком общественном устройстве они могут это делать, а при любом другом останутся без работы. А глупые до верха доползать не будут.