От И.Т. Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 29.08.2000 16:26:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ссылка полезна - будем знать авторов подтасовок

Можно не нападать на автора - он сам себя считает помесью Гитлера и Пиночета, самокритичен значит.
За ссылку я ему лично благодарен. Я давно прошу участников форума назвать мне имена демографов, которые встречались с президентом Путиным после оглашения его Послания Федеральному Собранию и переубеждали, относительно демографической катастрофы в России, о которой он сказал в этом послании.
Хотелось знать имена и кто что сказал - для истории. А то СМИ как-то замалчиваю эту встречу. Объвили, что была и дальше ни гу-гу. Или я в отпуске не смог найти? Эта брошюра проливает свет на то, кто это мог быть.
А по поводу графиков - у Кара-Мурзы еще в "Интеллигенции на пепелище России" есть четкий и наглядный график падения рождаемости и рост смертности. Который четко отражает процессы перестройки и реформы.
В Интернет никак не соберусь его перенести. Он сделан в формате программы "Harvard Graphics" и не переносится в другие пакеты, совместимые с Интернетом. Надо просто сделать по-новой.
На этом графике видно как постепенно росла рождаемость и сокращалась смертность в СССР, как встретил пиком рождаемости народ начало перестройки, но уже в 1989 году понял, что обманывают и не рискнул пролоджать, рождаемость упала. А после 1991-92 резкое катастрофическое падение. Никакими ухищрениями продажных демографов в нормальной дискуссии это не объяснить. А для пропагандистской книжонки для людей не имеющих других данных и наглядных графиков годится.
А графиков сложных зависимостей одного от другого для запудривания мозгов народу можно много построить. Я сам в науке работал и видел как начальству красивые графики впаривали, когда очень нужно было, и с соответствующими наукообразными словесами.
Задача опровергнуть этот график стояла перед реформаторами еще 1994 года. Тогда РЭНД-корпорейшн из США оказывала помощь, разместив в Интернете и опубликовав толстые научные отчеты, где доказывалось, что методика статистики в России поменялась и стали учитывать смерность младенцев меньше года, и строили графики длинных волн рождаемости как следствие падений рождаемости в войне и т.д. Е.Гайдар потом это цитировал и объявлял, что никакой демографической катастрофы нет. Но Путин все-таки
сказал об этом. Спасибо ему.
Правда и Горбачев много правильного говорил, чтобы скрыть свое предательство. Но посмотрим...