От Георгий Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 30.08.2000 21:21:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Кстати, еще о "бизнесменах"-паразитах

А вот еще заметка (к сожалению, газета "СПб Ведомости" не выходит в Интернете, поэтому привожу заметку почти полностью).
ОНА ПРОСТО НЕ МОГЛА НЕ СГОРЕТЬ
... Вчерашние "Комсомольская правда" и "Известия", которые сумели оперативно обратиться за разъяснениями в компетентные источники, в частности, в подкомитет Госдумы по связи и информатизации, привели некоторые, честно говоря, вызывающие оторопь подробности на эту тему.
По словам председателя подкомитета Леонида Маевского, трагедия началась не в минувшее воскресенье, а 8 мая 1998 года, когда указом Бориса Ельцина все областные радиотелевизионные передающие центры и вместе с ними Останкинская башня были переданы ВГТРК, которая является коммерческой организацией, то есть нацелена на максимальное извлечение прибыли. В результате за прошедшее время произошла утеря управления телерадиотрансляционными структурами. Прежде Минсвязи следило за тем, какие организации имеют право выходить в эфир, соответствует ли ГОСТам устанавливаемое оборудование, следило за техническим состоянием башен. Мало того, был приказ по министерству, согласно которому коммерческим структурам запрещалось осуществлять монтаж оборудования на высоте более 100 метров. Когда же телебашни перешли в ведение коммерческой структуры, контроль за монтажом, установкой оборудования был полностью утерян. Постоянно нарушались всякие допуски и ГОСТы.
В подтверждение сказанного Леонид Маевский привёл такой факт: Останкинская телебашня строилась из расчета 5-6 телеканалов, а сейчас там больше 14, что вызывало перенапряжение в работе оборудования и вполне могло стать причиной замыкания в том же усилителе.
Не лучше ситуация, отмечает председатель подкомитета Госдумы, и на многих других телевышках России. 16 из них находятся сейчас в аварийном состоянии. А незадолго до пожара в Москве произошла авария на телебашне в Калининграде, где мощная антенна грозила рухнуть на детский садик.
Следствием бесконтрольной коммерциализации, считает Леонид Маевский, стали и трудности с организацией альтернативного телевещания на Москву и Московскую область. Он напомнил, что в 1993 году, когда был штурм Останкина, тут же заработали передатчики Шаболовки. Эта операция была обеспечена простым нажатием двух-трех тумблеров. Сейчас же новые хозяева Шаболовской башни сдали все установленное в ней вполне работоспособное оборудование в лом цветных металлов. Так чья-то сиюминутная коммерческая выгода обернулась огромными потерями для государства…
… Впрочем, требования к президенту принять незамедлительные меры по восстановлению телевещания в Москве и Подмосковье со стороны тех же коммерческих структур уже звучат вовсю. Интересно, в какой сфере государству придётся в следующий раз в пожарном порядке ликвидировать последствия их ненасытной жадности? Ведь в ближайшее время, как водится у нас, в стране будут проверены на предмет пожароопасности или иных ЧП лишь телебашни. А ведь грозящее короткими замыканиями и прочими неприятностями оборудование наши коммерсанты, надо полагать, бесконтрольно напихивают где угодно. И если бы только оборудование…
(К. Викторов. СПб Ведомости. 30 авг. 2000 г.)