От BILL Ответить на сообщение
К incognito
Дата 03.09.2000 22:37:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: не совсем...

Как это можно сейчас увеличить за счет будущего?
Нет, Кейнс как раз оппонировал монетаристам, которые, как он считал довели страну ( Америку) до Великой депрессии, основной тезис его работ - активное и постоянное вмешательство гос-ва, стимулирование внутреннего спроса, организация общественных работ ( в годы Великой депрессии), он показал , что инфляция не есть абсолютное зло, роста без инфляции просто не может быть.Управление процентной ставкой не есть монетаристский прием, в условиях рынка у гос-ва нет другого спосба увеличить резервы кроме как поднять учетную ставку. Многие его методы используются до сих пор. Например, я читал, в Японии населению выдают специальные талоны - заменители денег, их нельзя положить в банк, накопить, их можно только потратить, стимулируя внутренний спрос и пытаясь вывести экономику из многолетней стагнации, Японцы очень много сберегают. Нам же скормили не совсем свежую мысль о том, что стоит задушить инфляцию, сделать рубль жестко равным 6 рублям и все наладится. Хотя есть много стран, например близкая нам Турция, где 30-60-80 процентов инфляции не мешают а наоборот помогают увеличиватть нац.продукт. Вообще если помните - в 98 стоял крик, что надо вводить currency board, никто однако не сказал что это типичная система для экспортноориентированных экономик, внутренний рынок от нее просто умирает. Вообще конечно лучше почитать самому а не полагаться на мой убогий пересказ. Может я что не так понял?