От Alex Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 09.09.2000 14:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Мы тут чем занимаемся?

Давно не виделись. :) (занят был)
На персональное послание п119 - обязательно отвечу, но позже. Там как всегда не поняли мы друг друга (эт я, в частности, про "наше" и "ваше" гос-во).
Теперь к вашей перебранке с Сергеем.
1. Мне нравится утверждение, что социология - это "крыша" для "занятия ерундой". Вам не кажется, что эквивалентным примером будет такое же отношение, например, к металлургии, на основании того, что Церетелли отлил из металла весьма странную и бесполезную конструкцию и поставил ее в центре Москвы. Я поясню. Социологией разработаны методы исследований, которые позволяют максимально объективно оценить отношение той или иной группы к тому или иному явлению. Аналогия в металлургии - это технология выплавки металла. А вот тот факт, что в угоду тем или иным "заказчикам" эти методики нарушались для получения "угодного" результата - это вина не методик, а подлецов, которые "заказывали" и "делали", причем "заказчики" подлее вторых на порядок.
И здесь, Ваши признания, что Вы с легкостью способны "заказать" подобное "исследование" говорит совсем не в пользу Ваших моральных качеств. Более того, Вы распространили собственное мнение (его формирование тоже нелишне было бы рассмотреть) о социологах "вообще" на конкретного представителя - Сергея. Действуя аналогично, получается, что он имеет право распространить нравственные качества Вас, "лицемерного заказчика" (представителя бизнеса), на всю прослойку предпринимателей и воспылать _лютой_ ненавитью, как к людям испоганившим науку, которой он посвятил жизнь. Так чего тогда обижаться на фразы типа "потопчем"?. :))
Я не оправдываю Сергея, но хочу попросить и Вас уменьшить снобизм и поубавить самоуверенность. Такие резкие и поверхностные оценки я легко приму от ограниченного человека, но Вы мне таким не казались.
Давайте разделять собственно научность тех или иных методов познания и субъектов, в интересах которых они искажаются.
2. Сергей - эмоции тут неуместны. Мне Вы этим ничего не докажите, Биллу - тем более. Знаю, что для Вас это высказывание нехарактерно, сорвалось.
Давайте без полемики, коллеги?
С уважением, Alex