От Pout Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 07.09.2000 18:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

ссылки к теме НМЭ

1). Статья "Он знал"(к сожалению, требует регистрации)
is.park.ru/parknoframes/news.asp?dno=1006557
2). www.park.ru/newsarchive/paydiev/p1101.htm#b
Годовщина Доклада Митяева
...
Она имеет три стратегические альтернативы:
Сценарий 1. Усиление "ультрапрезидентской" антикоммунистической республики (вариант "либеральной диктатуры", основанной на помощи МВФ)
...
Сценарий 2. Восстановление патерналистской демократии на базе партии-государства (вариант "антилиберального консенсуса")
Однопартийный вариант политического режима органичен НМЭ: реальная экономика, лишенная чуждой ей структуры управления, либеральной финансовой системы, восстановит адекватную "крепостному" рынку труда, привычную для России систему тотального контроля со стороны "особой корпорации власти". В истории России такой корпорацией власти последовательно были: варяги, князья, бояре, опричники, дворяне, большевики, номенклатура.
"Антилиберальный консенсус" стихийно складывается на базе полного неприятия большинством обеих палат Федерального Собрания и региональных элит обрушения на них последствий проводимой Центром политики. Этот процесс резко активизируется в период финансового краха, поскольку непопулярные решения (от нормирования потребления до подавления беспорядков) придется принимать именно местным властям.
Конструктивность "антилиберального консенсуса" может быть обеспечена только целостной программой законодательных и практических мер антикризисного реагирования, мобилизацией интеллектуальных ресурсов элиты, выдвижением политических лидеров, не связанных с главными ошибками и преступлениями прежних эпох: как горбачевской, так и ельцинской.
"Антилиберальный консенсус" имеет не только законодательную и экономическую составляющие, это еще и программа партстроительства.
В "ценностную" (электоральную) основу антилиберальной программы будут положены ценности, способные реинтегрировать общество, став основой трудовой активности. Такие "традиционные ценности" сохранились и окрепли в недрах либеральной эпохи, сегодня их "присваивают" все политические силы:
- преодоление раскола поколений через восстановление
историко-нравственной преемственности со славным "советским прошлым", отказ от антикоммунизма и либерализма как государственной идеологии;
- реинтеграция страны, как в очередной раз ограбленной, но гордой, природно и культурно богатой державы "евразийского" происхождения;
- восстановление векового социального порядка с его уравнительными и гарантированными пропорциями распределения, ограничением и преследованием нетрудовых (в том числе капитальных) доходов и "паразитического потребления";
- закрепление самостоятельной (антиамериканской) линии во внешней политике, активная интеграция постсоветского пространства на основе объединения антилиберальных сил бывших республик СССР.
Восстановление "особой корпорации" партии-государства может произойти на базе неформального слияния ряда нынешних партий как России, так и ряда бывших республик СССР. Окончательное оформление блока возможно уже в ходе парламентских выборов 1999 г. или досрочных выборов. Учитывая строение политической системы (президентская республика) окончательно этот блок может быть закреплен лишь после победы на президентских выборах.
Следующий этап формирования корпорации власти - поощрение партстроительства на предприятиях и в регионах как формы коллективизации сознания и "социального лифта" для трудящихся и низовой номенклатуры, что создаст кадровую основу победившего режима (новых "десятитысячников"), обязанную ему всем.
Сценарий 3. Превращение президентской власти в имущественную основу НМЭ ("номенклатурный вариант" - возврат к патерналистской диктатуре)
...
3). Еще одна подборка, где лежит версия доклада
www.finansy.ru/publ.htm
4). и на закуску на ней - совершенно апокалиптический сценарий обрушения доллара. Статья из"Огонька"
www.finansy.ru/ogonek.htm
Прошу извинения, если вышло длинно, но ссылки показались мне любопытными и информативными
Сергей