От Александр Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 13.09.2000 10:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Предложение.

> Поменьше про жизнь "там", мы-то здесь.
А потребители Родину продают за тамошние мерседесы, компьютеры и видеомагнитофоны.
И пораждает их тамошняя реклама, и технологии манипуляции все больше импортные. Так что без "жизни там" не получится.
> А что до правления производителей, не уверен, что это панацея.
А вы думаете почему Ельцын первым делом запретил парткомы на предприятиях? Именно для того чтобы оставить производителей без политической организации. Без этого всякая либеральная политическая плесень вобще не имела шансов. Человек по месту жительства потребитель, а по месту работы производитель. Дома, наедине с телевизором его волнуют совсем не те проблемы, которые волнуют его на работе и в которых он специалист. Дома для него эксперты - Доренко и Сванидзе, а на работе инженер, врач, директор...
Правление производителей при всенародной собственности на средства производства - панацея.
Как Сталин говорил, а Кара-Мурза цитировал выбирать надо того, кто очень любит свой народ. Народ, а не ширпотреб. Кому важнее чтобы хлеб был на столе, а не на витрине. А остальное приложится. Найдутся помошники, консультанты и т.д.
> если они начнут править, им не удасться хорошо производить
> времени и сил не хватит.
Напротив, времени и сил у них прибывится. Нефть, метал, трактора и удобрения пойдут туда куда надо Русским, умножая их силы многократно, а не туда куда их горстка зарвавшихся потребителей гонит чтобы на вырученную валюту купить уже даже не видаки да мерседесы, а виллы на Канарах.
Каждый направленый в дело трактор - это сотни дополнительных лошадиных сил для производителей, работа и зарплата для двух-трех человек, источник существования и умножения для двух-трех семей, хлеб для десятков человек. Имея власть производитель росчерком пера может поиметь десятки и сотни тысяч тракторов. Власть никогда не снижала ничьей эффективности.
> чем они будут править?
Важно не чем править, а в чьих интересах.
Координацию разных областей управления и прочие технические вопросы можно поручать специалистам. Важно чтобы директора заводов, конструктора, ученые и ударники были своими в Кремле как в 30х, а не банкиры как сейчас.
> Да и голосование, как жизнь показывает, не
> решает ничего - это не способ управлять.
Это способ, и неплохой. При условии, конечно, что людям не промывают мозги СМИ и масс. культура.