От Круг Ответить на сообщение
К Круг Ответить по почте
Дата 13.09.2000 15:17:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

На смену старым манипуляторам идут новые (дополнение)

Из интервью президента Чувашии Николая Федорова "Известиям"
"Корреспондент: Но, может, сильная рука будет способна в большей мере, чем до сих пор, обеспечить населению личную безопасность?
Федоров: Полагаю, что личная безопасность граждан не в интересах сегодняшней власти: спокойный и уверенный в завтрашнем дне человек куда активнее начинает интересоваться тем, что его окружает, кто им управляет. Он становится социально активным, не позволяет власти совершать глупости и творить произвол. Например, начинает интересоваться, на что власть тратит его деньги. Ему не все равно, какие люди сидят в Кремле, кто - в Думе, в Совете федерации, в кресле мэра. И перед таким пытливым гражданином придется отчитываться. А при постоянных потрясениях и ЧП в стране у граждан на это не будет времени. Значит, некоторые во власти заинтересованы и делают все, чтобы граждане России жили в постоянном напряжении. Так им удобно управлять нами."
Н.Федоров демонстрирует понимание проблем манипуляции сознанием, описанных в книге С.Кара-Мурзы. Может Н.Федоров и неплохой человек, но скорее просто нарабатывает имидж политика новой генерации. После книги и ряда статей на эту тему политикам приходится выходить на новый уровень манипуляции, когда факт манипуляции не скрывается, а обсуждается. При этом вина перекладывается на Гусинского или еще кого, но уже в самом обсуждении содержится манипуляция нового типа. Это гораздо труднее. Манипуляторы должны стать более талантливыми - должны придти другие люди. Не об этом ли говорит Г.Павловский?
Похоже весной говорил и политолог С.Кургинян
- нынешние деятели СМИ умеют только закатывать истерики в адрес власти, только разрушать государство научились за 10 лет. Если власть собирается строить, ей придется их менять.
На кого - на тех кто покажет себя более талантливыми манипуляторами, способными скрыть процесс разрушения России под патриотическими лозунгами ее спасения и возрождения.
Есть шанс, что при патриотических лозунгах прикрытия легче будет перехватить власть настоящим патриотам.