От Pout Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 22.09.2000 15:21:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Та-ак, еще один против миловщины...скоро все определятся

infoart.vlink.ru/magazine/nz/n5/koler.htm,
В самой первой своей писульке по поводу Милова (там где упоминается рейтинг книг десятиоетия по истории страны - из Экс либрис НГ)между немногими другими хвалили еще одну книгу. А.ВИШНЕВСКИЙ Серп и рубль.Косервативная модернизация в СССР.М.ОГИ.1998.
Это тот самый Вишневский - руководитель Центра демогшрафии, которого мы обсуждали всвязи с "новой картиной смертности в 90е годы"с подачи геноссе Пиночетова.
Книга битком набита хорошими таблицами. графиками, данными -чувствуется рука демографа, привыкшего опираться на ряды статданных.
Так вот во первых строках толстой книги идет разбор альтернативных концепций. Автор пинает _Милова_ за преувеличение своеобразия российскогос\х и крестьянина(тогда уже вышла публикация Милова в "Вопросах истории").
А самому Вишневскому как _либеральному социалисту_ достается уже от иссиня белого либерала Колерова(см.рецензию).
Зацепляет миловщина современных построителей теорий российского развития. Наверно не случайно - ведь все естественно-исторические факторы (по Милову :))определяющие русское своеобразие, включая природу, действовали и в 20 веке, ну конечно не так прямо и беспощадно, как в 17. Так что деваться некуда - видимо придется определяться - или ты против такого уже фундированного направления (к которому относится и Паршев), или - спорь и доказывай альтернативу. как Вишневский. У него это на мой взгляд получилось плоховато. Хотя за одно цитирование исследований подобных редкодоступным монорафиям Ханина(по советской статистике произваодства - помните"Лукавую цифру") - Вишневскому спасибо. я и не знал, что Ханин в Новосибирске издал в 90е годы не одну монографию. Теперь надо искать.
И кстати ширится кргу неявно и явно идущих на плагиат у Милова - он и сам о начале этого процесса в выступлении на кафедре сказал, а теперь пошел прямо откровенный подлог и попытки присвоить себе приоритет(см. другую моб ссылку - двух кандидатов в защиту приоритета).
Вот так вот разворачивается пружинка. Скоро все определятся- по какую сторону раздела занимают позицию. Таково следствие проделанной фундаментальной работы, не оставляющей произволу места и не позволяющей в серьезном споре вилять. Или-или. Определяйтесь
Сергей